Новости


02.03.2022
Администрация Индустриального района Перми контролирует качество уборки снега с крыш
Фотоархив администрации Индустриального района Перми

Специалисты администрации района ежедневно выходят в рейды в целях контроля качества очистки крыш многоквартирных домов от снега и льда. Особое внимание уделяется обращениям жителей.

Так, в феврале администрацию района поступила жалоба от жителей о том, что управляющая компания почистила от снега крышу дома по ул. Мира, 47, но не убрала сброшенный снег и наледь с тротуара. В этом доме находится краевая стоматологическая поликлиника. Из-за оставленного снега прохожим было тяжело передвигаться по тротуару и подходить к медучреждению.  

Ситуацию взял под контроль глава администрации района Дмитрий Дробинин. В связи с тем, что управляющая компания своевременно не убрала снег с социально значимого тротуара, было принято решение вывезти его силами подрядной организации. В результате тротуар был оперативно очищен.

- Для возмещения наших затрат в суд будут направлены все необходимые документы. Обязанность по уборке снега, сброшенного с крыши, лежит на управляющей компании. Деньги на это заложены в тарифе. С подобными вопиющими случаями мы будем бороться не только через протокол об административном правонарушении, где сумма штрафа незначительная, но и требовать полную компенсацию стоимости работы привлекаемой подрядной организации, а также обращаться в Инспекцию государственного жилищного надзора, - отметил на своей странице «ВКонтакте» Дмитрий Дробинин.  

В период непростых погодных условий, характерных для начала марта, управляющим организациям необходимо обеспечивать своевременную очистку кровель от наледи и снега, размещать на стенах зданий знаки, предупреждающие о риске возможного схода снега и льда. На особом контроле – дома со скатными кровлями, представляющие опасность для жителей.

Специалисты администрации района продолжают ежедневно проверять качество уборки снежно-ледовых образований с крыш домов. В случае выявления нарушений в адрес УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН направляются уведомления о принятии мер в кратчайшие сроки.

Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо звонить в обслуживающую дом организацию, если реакции не последовало, то в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (улица Клары Цеткин, 10а, телефоны: 241-09-02, 241-14-45, 241-13-54). Также с жалобами на работу управляющих организаций можно обращаться в отдел благоустройства администрации района (телефон 227-91-74).