Новости


21.01.2022
В Индустриальном районе Перми управляющие организации убирают снег во дворах
Фото: Елена Имайкина

Специалисты администрации ежедневно проверяют качество уборки снега и наледи с крыш домов. По выявленным фактам некачественной работы в УК, ТСЖ, ЖСК направляются требования об устранении нарушений.

Администрация Индустриального района Перми усилила контроль за качеством уборки придомовых территорий от снега и наледи. Специалисты администрации района ежедневно проверяют качество уборки снега во дворах и проездах, а также наледи на кровлях зданий, козырьках подъездов. В случае выявления нарушений информация оперативно направляется управляющим организациям для отработки.

Отдельное внимание уделяется работе по обращениям жителей. Так, в администрацию района поступали сообщения пермяков о заснеженных дворах, колейности на внутридворовых проездах по улицам Самолетной, 56, Карпинского, 31, Советской Армии, 9, Мира, 20, 112, Композитора Глинки, 11. В адрес управляющих организаций были направлены требования об устранении нарушений. В результате на этой неделе в указанных дворах убрали снег на тротуарах, пешеходных дорожках и проездах. В ходе повторных обследований нарушений не выявлено. Также на этой неделе убирали снег у домов по улицам Семченко, 21, 23. Продолжается расчистка придомовой территории и вывоз снега по улице Мира, 11.

В зимний период управляющие организации должны особенно тщательно следить за состоянием кровель и входных групп домов, очищать их от наледи и снега, размещать на стенах зданий знаки, предупреждающие о риске возможного схода снега, своевременно очищать дворовые территории от снега, подсыпать тротуары и пешеходные дорожки. Своевременно очищать снег и наледь с козырьков балконов – обязанность собственника, который может обратиться за помощью к управляющей организации.

В зимний период УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН обязаны своевременно принимать меры по очистке кровель, козырьков, навесов входных групп, недопустимо образование свесов снежно-ледовых образований. Также необходимо уделять внимание очистке проездов, пешеходных дорожек, не допускать складирование снега в неустановленных местах. При этом вывоз снега не входит в перечень услуг, оказываемых управляющей компанией.

Если у жителей района есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо обращаться в организацию, обслуживающую многоквартирный жилой дом (УК, ТСЖ, ТСН), а если реакции не последовало – в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края или в отдел благоустройства администрации Индустриального района (телефон 227-91-74).