Новости


20.01.2022
В Индустриальном районе Перми проверяют качество уборки снега и наледи во дворах домов
Фото: Александр Римаренко

Специалисты администрации района ежедневно проводят рейды и контролируют качество уборки снега во дворах, очистки крыш от снежно-ледовых образований.

Специалисты администрации Индустриального района Перми ежедневно инспектируют придомовые территории и проверяют качество уборки снега во дворах и проездах, а также наледи на кровлях зданий, козырьках подъездов. Также уделяется внимание складированию снега вне специально отведенных для этого мест. Иногда при уборке территории хозяйствующие субъекты оставляют снег, счищаемый с придомовых территорий, на проезжей части улично-дорожной сети и территории общего пользования. Если в ходе рейдов возникают замечания по содержанию придомовых территорий, специалисты администрации района оперативно связываются с представителями управляющих организаций и сообщают о необходимости устранения нарушений в кратчайшие сроки.

Так, на этой неделе в Индустриальном районе обследовали 227 придомовых территорий по улицам Мира, Одоевского, Качалова, Снайперов, Карпинского, Подводников, Нефтяников, Космонавта Беляева, Космонавта Леонова, Качалова, Чердынской, Архитектора Свиязева, Танкистов, шоссе Космонавтов. В результате по 70 адресам были выявлены нарушения: наличие снежно-ледовых образований на кровлях, у входных групп, плохая очистка придомовых проездов и тротуаров от снега. В адрес управляющих организаций направили уведомления о необходимости привести придомовые территории в нормативное состояние. В результате на сегодняшний день значительная часть выявленных нарушений устранена.

Обследование придомовых территорий в районе продолжается.

В связи с непростыми погодными условиями и изменениями температуры воздуха администрация Индустриального района Перми просит руководителей УК, ТСЖ, ЖСК района усилить работу по своевременной и качественной уборке придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Особое внимание необходимо уделять очистке от снежно-ледовых образований кровель, козырьков входных групп, уборке снега и наледи на тротуарах, внутридворовых проездах, своевременно проводить обработку пешеходных дорожек противогололедными материалами. Это необходимо для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, исключения несчастных случаев и травматизма.

Кроме того, администрация района напоминает о соблюдении мер безопасности при проведении работ по очистке от снега кровель домов, зданий и сооружений. К ним допускаются работники, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда для данного вида работ, а также стажировку на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. Работодатель обязан обеспечить работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, в том числе специальной одеждой и обувью. Кроме того, перед началом работ по очистке крыш от снега необходимо оформить наряд-допуск, установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон на ширину возможного падения снега. Место сброса снега и наледи ограждается лентой, проход пешеходов по территории временно закрывается. С внешней стороны ограждений должны быть выставлены работники, подающие сигналы об опасности.

Если у жителей района есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо обращаться в организацию, обслуживающую многоквартирный жилой дом (УК, ТСЖ, ТСН), а если реакции не последовало – в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края или в отдел благоустройства администрации Индустриального района (телефон 227-91-74).