Новости


13.01.2022
Администрация Индустриального района Перми проверяет, как содержат свои территории учреждения и организации
Фото: Александр Римаренко

Зимой организации, учреждения, УК, ТСЖ должны своевременно очищать от снега и наледи прилегающие территории, крыши зданий, подсыпать тротуары, вывозить снег, не допуская его складирование.

Специалисты администрации района проводят обследования и проверяют, как хозсубъекты, владельцы административных зданий, объектов торговли, обслуживающие организации содержат свои территории в зимний период. Особое внимание обращают на качество уборки снега и льда, состояние входных групп административных зданий, факты складирования снега в не предусмотренных для этого местах (тротуарах, обочинах, прилотковой части дорог), наличие мусора в урнах.

Так, с начала текущего года в районе было обследовано порядка 20 зданий учреждений и организаций района по шоссе Космонавтов, улицам Мира, Норильской. В результате по 10 адресам были выявлены нарушения - в основном, наличие снежно-ледовых образований на кровлях, мусор. В адрес руководителей учреждений были направлены письма об их устранении. При повторном обследовании территории по этим адресам нарушений не выявлено.

Также с начала года специалисты администрации района провели мониторинг состояния 438 придомовых территорий. В результате было выявлено 198 нарушений, среди них – наличие снежно-ледовых образований на крышах, не убранный на придомовых проездах снег, а также мусор, граффити и другие нарушения. В адрес управляющих организаций направлены уведомления об устранении нарушений в кратчайшие сроки, в случае неисполнения требований администрации района, материалы будут направлены в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края для принятия мер в рамках компетенции.

Если у жителей Индустриального района Перми есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо звонить в организацию, обслуживающую дом. Если реакции не последовало, то в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (г. Пермь, ул. Клары Цеткин, 10а, телефоны: 241-09-02, 241-14-45, 241-13-54). Также с жалобами на работу управляющих организаций можно обращаться в отделы благоустройства и ЖКХ администрации района (телефоны: 227-91-74, 227-94-14 соответственно).