Новости


23.04.2021
21 апреля в Индустриальном районе Перми состоялась стратегическая сессия ко Дню местного самоуправления
Фото: Елена Чичаева

В День местного самоуправления в общественном центре «Стахановец» состоялась стратегическая сессия «Национальные проекты как платформа взаимодействия и сотрудничества субъектов развития территории  Индустриального района». Повестка события была посвящена поиску новых форм взаимодействия всех участников развития территорий в контексте национальных целей.

В работе сессии приняли участие депутат Законодательного Собрания Пермского края Геннадий Шилов, депутаты Пермской городской Думы Сергей Захаров, Василий Кузнецов, Тимофей Чащихин, помощники депутатов всех уровней, представители администрации Индустриального района города Перми, председатели ТОС и руководители НКО Индустриального района Перми.

Открыл сессию Александр Иванов, глава администрации Индустриального района города Перми, он рассказал о ходе и перспективах реализации национальных проектов в Индустриальном районе.

Так,  в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Индустриальном районе в 2020 году открылась новая поликлиника по адресу: ул. Карпинского, 87г. Медучреждение рассчитано на 350 посетителей в смену. В поликлинике установлено современное оборудование, здесь можно получить хирургическую, ортопедическую, неотложную медицинскую помощь, прийти на прием к инфекционисту, пройти функциональную диагностику и сделать рентген. В 2021 году планируется строительство инфекционной больницы по адресу: ул. Космонавта Леонова, 84. В городской клинической больнице им. М.А. Тверье в 2021 году открыто первое в Прикамье детское гинекологическое отделение. ПКУЗ ПК «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» был оснащен современным оборудованием для covid-лаборатории.

В рамках национального проекта «Образование» все образовательные учреждения в Индустриальном районе подключились к проекту «Цифровая образовательная среда». В Индустриальном районе 32 образовательных учреждения разного типа, из них 14 школ. Все школы подключены к высокоскоростному интернету. 100% школ района участвуют в национальном проекте «ЭПОС. ШКОЛА». В рамках внедрения этого проекта школы № 3, 91, 108, 109, 132, 136, 145, «Петролеум+», Гимназия 1, лицеи № 3, 4, 8 получили бесплатно современную компьютерную технику. Данное оборудование помогло в реализации дистанционного обучения в условиях пандемии. Национальный проект «Успех каждого ребенка» позволяет школам поддерживать одаренных талантливых детей. В национальных проектах активно участвуют и учреждения дополнительного образования нашего района: «Рифей», «Сигнал», «Пилигрим», «Здоровье». Национальные проекты помогают школам и учреждениям дополнительного образования решать образовательные и воспитательные задачи более эффективно.

Обсуждения коснулись и национального проекта «Культура и спорт». На сегодняшний день для занятий физической культурой и спортом на территории района существует 202 спортивных сооружения. В 2021 году планируется строительство спортивной площадки в саду им. В.Л. Миндовского при поддержке депутатов Пермской городской Думы Дмитрия Малютина и Василия Кузнецова. В конце 2021 года планируется открытие 2-й очереди спортивного комплекса «Олимпия-Пермь».

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведены работы по ремонту дорог на таких крупных объектах как шоссе Космонавтов (2018 г.), ул. Оверятская, ул. Встречная (2019 г.), ул. Верхне-Муллинская, ул. Экскаваторная (2020 г.).

Геннадий Шилов рассказал, как в регионе  ведется  плодотворная работа постоянно действующей рабочей группой Законодательного Собрания Пермского края по рассмотрению вопросов, связанных с развитием автомобильных дорог и дорожной деятельностью.

В ходе сессии участники обсудили самый популярный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Экспертом выступил Михаил Борисов, председатель комиссии по Общественному контролю Общественной палаты Пермского края, председатель Общественного совета при министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края. Михаил Борисов отметил, что в Перми есть отличная синхронизация данного проекта с городскими программами по благоустройству. По итогам 2020 года Пермь сохранила 9-е место среди крупнейших городов России в Индексе качества городской среды, ежегодно составляемом Минстроем Российской Федерации.

Илюса Збруева, заместитель начальника департамента дорог и благоустройства администрации Перми, рассказала о единой платформе для онлайн-голосования по отбору объектов благоустройства. Данное интернет-голосование проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Жителям города Перми старше 14 лет предлагается выбрать общественную территорию, которая будет благоустроена в 2022 году. Данный выбор возможно осуществить на федеральной онлайн-платформе по голосованию в период с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Для этого необходимо зайти на сайт https://59.gorodsreda.ru, выбрать муниципальное образование город Пермь, пройти идентификацию через мобильный телефон или через портал «Госуслуги», в появившемся списке общественных территорий выбрать одну. Голосование возможно один раз.

Слушатели активно участвовали в обсуждении докладов, выразили желание проголосовать за общественное пространство на территории родного Индустриального района – сквер у здания по улице Советской Армии, 4 (Пермский дом народного творечества «Губерния»), где предусмотрено восстановление газона, устройство асфальтобетонного и плиточного покрытия, установка скамей, урн, ограждений.

Елена Жданова, руководитель специальных программ Совета муниципальных образований Пермского края, выступила модератором стратегической сессии. Она привела примеры вовлеченности ТОС к  реализации национальных проектов. Так, в городе Оса ТОС и НКО города подключились к системной работе по реабилитации людей, переболевших коронавирусной инфекцией. А в городе Березники ТОС участвуют в создании многообразных туристических маршрутов для привлечения туристов.

Ольга Коноплева, председатель ТОС «Черняевский», рассказала, что территориальные общественные самоуправления Индустриального района уже участвуют в проектной деятельности по благоустройству. Так, например, совсем недавно ТОС «Черняевский» стал победителем в городском конкурсе инициативных проектов с проектом «Обустройство бульвара по улице Советской Армии (I этап)». Инициативной группой граждан было принято решение создать по ул. Советской Армии от ул. Баумана до ул. Чайковского бульвар с современной комфортной средой для массового отдыха жителей Индустриального района всех возрастных категорий. И теперь уже власти обустроят на данном участке пешеходные дорожки с тротуарным покрытием, установят навес, качели, скамейки, урны, устроят газонное покрытие, высадят деревья и кустарники.

Елена Механошина, председатель ТОС «Стахановский» и администратор общественного центра «Стахановец», отметила, что в общественных центрах района уже давно ведется работа с детьми и людьми старшего поколения, для которых организуются различные кружки и секции, включая занятия физкультурой и спортом, танцами, иными творческими занятиями. В центрах проводились лекции по мотивации к здоровому образу жизни, профилактике болезней, отказу от вредных привычек, что соответствует целям национального проекта «Демография».

Далее депутаты, представители администрации, НКО и ТОС обсудили дальнейший план действий по достижению национальных целей и реализации национальных проектов на территории Индустриального района Перми. Базовым принципом этого плана остается партнерство власти, ТОС и жителей.

- Важно видеть, насколько тот или иной проект востребован у жителей, устраивать  онлайн-голосования в Интернете, организовывать встречи с общественностью на самом начальном этапе, чтобы потом не приходилось все переделывать заново, — сказал Сергей Захаров.

В заключение сессии глава администрации района Александр Иванов поздравил участников встречи с Днём местного самоуправления и выразил надежду на то, что среди жителей будет расти личная вовлеченность в процесс благоустройства на всех этапах, начиная от  выбора общественного пространства, подачи заявки на благоустройство придомовой территории, согласования дизайн-проекта, и до осуществления контроля за состоянием территории после завершения ремонтных работ.

Напомним, 7 мая 2018 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России. Всего национальных целей пять. Это сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация. Для достижения целей были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт».