Новости


22.04.2021
Жители выбрали место размещения стелы «Пермь – город трудовой доблести»
Фото с сайта: www.gorodperm.ru
Большинство голосов пермяки отдали за размещение стелы на площади Карла Маркса. Первый камень на месте будущей стелы будет заложен уже в начале мая.

На портале «Управляем вместе» завершено голосование по выбору места размещения стелы «Город трудовой доблести», которое было организовано по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Ранее глава Перми Алексей Дёмкин в ходе заседания краевого оргкомитета «Победа» отметил, что основным принципом для городских властей является сохранение исторической памяти как основы самосознания. Это касается не только организации мероприятий и ремонта памятников Великой Отечественной войны, но и новых способов увековечивания памяти о событиях тех лет.

Лидером в голосовании стала площадь Карла Маркса. За эту площадку было отдано наибольшее число голосов – 37%.

– Я благодарю всех пермяков, принявших участие в голосовании, ведь это наша общая история, и мы – потомки победителей – должны увековечить память об их трудовом подвиге. Заложить камень будущей стелы планируется в начале мая. Далее представителям Российского исторического общества предстоит внести изменения в разработанное архитектурно-художественное решение, чтобы адаптировать проект к существующему городскому ландшафту, – сообщил глава Перми Алексей Дёмкин.

К стеле будут организованы подходы, чтобы обеспечить жителям возможность возложить цветы. Отметим, что площадь Карла Маркса является географическим центром Свердловского района Перми. Территорией, на которой ныне находится площадь Карла Маркса, до 1917 года заканчивался город. Во времена Великой Отечественной войны здесь работало значительное количество предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня это крупная транспортная артерия, соединяющая историческую и промышленную части города.

Стоит отметить, что от Пермского края на получение почетного звания «Город трудовой доблести» претендуют также Лысьва, Нытва, Кизел, Соликамск и Березники. Каждый из этих городов внес огромный вклад в борьбу с фашизмом. Их жители обеспечивали фронт всем необходимым, и в годы войны так же как и солдаты противостояли врагу. Как ранее отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, вклад в Великую Победу тогда был сделан всем Пермским краем.

– Я горжусь включением в этот список столицы моего родного края и надеюсь, что и другие наши города смогут увековечить подвиг тех, кто ковал Победу в тылу, без кого она была бы невозможна, – подчеркнул губернатор.

Напомним, указ о присвоении Перми звания «Город трудовой доблести» подписал президент России Владимир Путин в июле 2020 года. Краевая столица стала одним из двадцати городов, удостоенных всероссийского признания за вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В конце 2020 года был утвержден план мероприятий, посвященных присвоению Перми статуса Города трудовой доблести. Помимо работы над установкой стелы будет создан «Маршрут трудовой доблести», заложена плита на Аллее доблести и славы на городской эспланаде, подготовлен цикл передач с участием ветеранов труда, также пройдет целый ряд событий в образовательных организациях и на предприятиях. Кроме того, ежегодно 1 Мая, 9 Мая и в День города будут запускаться праздничные салюты.

           

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Жуланова –
217-33-21.