Новости


15.04.2021
Пермякам напоминают правила пожарной безопасности при поездках на дачу
Фото: Ольга Лукина

С приходом весны пермяки отправляются на субботники и шашлыки на свои дачные участки. Специалисты напоминают правила безопасности при сжигании мусора, а также при приготовлении пищи на огне.

Существует ряд обязательных требований пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении ряда требований.

Так, место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической или иной ёмкостью, например, мангалом из негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени.

Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта, не менее 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и не менее 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Жители, использующие открытый огонь, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным телефоном для вызова подразделения пожарной охраны. Ёмкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого позволяет полностью закрыть её сверху.

Использование открытого огня запрещается на торфяных почвах, при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима, при поступившей информации о сильных порывах ветра. Нельзя использовать открытый огонь под кронами деревьев хвойных пород, в ёмкости, стенки которой имеют отверстия, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения. Также запрещено использовать открытый огонь при скорости ветра, превышающей значение 5 м/сек, если он используется без металлической ёмкости.

В процессе использования открытого огня нельзя сжигать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасные вещества и материалы. Запрещается оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления), располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и материалы вблизи очага горения.

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землёй или песком или залито водой до полного прекращения горения (тления).

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях, например, мангалах или жаровнях, противопожарное расстояние от очага горения до зданий допускается не менее 5 метров. В радиусе 2 метров территория должна быть очищена от всех горючих материалов.

Если дачник нарушил требования пожарной безопасности, ему может грозить штраф до 5 тысяч рублей. Когда вводится особый противопожарный режим, штрафы могут быть увеличены.

В случае обнаружения пожара необходимо вызвать пожарную охрану по телефону 101 или 112 и сообщить место возникновения пожара, адрес объекта. Затем – приступить к эвакуации людей в безопасную зону, принять посильные меры к тушению и ликвидации пожара при помощи подручных средств (огнетушителей).

Дополнительная информация для СМИ:

Елена Жуланова –

217-33-21.

Информация и фото с сайта https://www.gorodperm.ru/.