Новости


02.04.2021
Совет ветеранов Индустриального района Перми провел интеллектуальную игру «Мы наследники Великой Победы»
Фото: Совет ветеранов Индустриального района Перми

В мероприятии приняли участие команды игроков трех поколений: ветераны, работающая молодежь района, учащиеся.

В детско-юношеском центре «Рифей» (ул. Дениса Давыдова, 13) 26 марта состоялась интеллектуальная игра «Мы наследники Великой Победы». Инициатором мероприятия выступил Совет ветеранов Индустриального района, а педагоги «Рифея» с энтузиазмом поддержали эту идею.

Тематика игры была посвящена основным вехам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Дата проведения была выбрана не случайно: 77 лет назад 26 марта 1944 года советские войска вышли на границу СССР и начали освободительный марш по Европе.

Главной особенностью этой интеллектуальной игры стало то, что она проводилась среди сборных команд, в составе которых было три поколения игроков: ветераны, работающая молодежь и учащиеся. В битве умов участвовало пять команд: «Летчики - воздушные асы», «Артиллеристы – боги войны», «Танкисты - крепкая броня», «Моряки - морские волки», «Пехота - царица полей». Каждая команда, действуя слаженно и быстро, смогла блеснуть знаниями о памятных датах, интересных фактах и героях Великой Отечественной войны, а также проявить свои певческие таланты.

- Приятно было наблюдать, как увлеченно шло обсуждение в командах, как радовались участники каждому заработанному баллу, как внимательно дети слушали ветеранов и как трогательно ветераны советовались с детьми… А как дружно и задорно команды пели, - рассказали организаторы игры.

После напряженного состязания команды с замиранием ждали вердикта жюри. В его состав вошли Галина Титлянова, директор детско-юношеского центра «Рифей», Василий Титлянов, руководитель Музея истории Индустриального района, Николай Ягубков, преподаватель истории, Татьяна Пестрякова, председатель районного совета ветеранов и историк по образованию. Во время подсчета баллов  участники делились впечатлениями, они отметили отличную организацию, высокий научный и технический уровень игры, особенно важным и полезным  для всех оказалось живое общение между людьми разных поколений. Одна из юных участниц отметила, что молодежь многому научилась у ветеранов, игра стала еще одним поводом подтянуть свои знания по истории.

По итогам игры победила команда «Летчики - воздушные асы», в ее составе был Владимир Левин – председатель комиссии по патриотическому воспитанию районного совета ветеранов. Команде-финалисту вручили памятный кубок.

Проигравших в этой игре не было. Все участники команд получили новые знания и впечатления, познакомились с интересными людьми.

Игра «Мы наследники Великой Победы» прошла в рамках социального проекта «Открытый районный фестиваль «Искры памяти» Совета ветеранов Индустриального района при поддержке Администрации губернатора Пермского края.