ТОС «Парковый-2» стал организатором экскурсионной поездки в этнопарк реки Чусовой
ТОС «Парковый-2» стал организатором экскурсионной поездки, о которой многие жители просили, в этнопарк реки Чусовой! Организаторы озадачились поиском самого эрудированного и интересного рассказчика-экскурсовода и нашли такого - Андрей Чурин сопровождал группу во время всего путешествия!
Парк истории реки Чусовой — жемчужина и главная достопримечательность города Чусового в Пермском крае. Благодаря ему, город постепенно становится одним из Уральских центров притяжения.
Вопреки своему названию, парк находится на берегу не Чусовой, а другой реки — Архиповки. Однако имя ему выбрано неслучайно. Этнопарк называется так, поскольку экспонаты были собраны в селах, которые стоят по берегам Чусовой. Речь идёт не только о предметах быта, перевозили старинные дома и даже целую деревенскую церковь.
Сегодня Парк истории реки Чусовой — это музейная улица, полностью состоящая из исторических зданий. Прогулявшись по ней, можно переместиться в прошлое — большинство экспонатов относится к периоду XIX века.
Музей Ермака – это первое, что хотят увидеть в этнопарке большинство посетителей. Он расположен здесь, потому что именно по реке Чусовой поднимался Ермак во время своего похода.
Внутри есть скульптура Ермака и макет ныне несуществующих Нижне-Чусовских городков, из которых начался поход. Есть также макеты оружия времен Ермака. Однако особый интерес представляют десять картин, иллюстрирующих различные этапы похода атамана.