Новости


15.05.2023
КДН Дзержинского района города Перми контролируется взыскание штрафов с должников

Комиссией по делам несовершеннолетних  Дзержинского района города Перми контролируется взыскание штрафов с должников.

За 4 месяца 2023 года в КДН и ЗП  по Дзержинскому району г. Перми поступило 192 протокола  на несовершеннолетних,  на   родителей  и законных представителей за ненадлежащее исполнение  родительских обязанностей, а так же на иных лиц, допускающих противоправные деяния в отношении несовершеннолетних.

При рассмотрении протоколов на несовершеннолетних,  родителей  и законных представителей, а так же на иных лиц, в случаях, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях на виновных лиц накладываются штрафы в соответствии с санкцией статьи.

Всего за 4 месяца 2024 г.  КДН и ЗП  по Дзержинскому району г. Перми наложено штрафов на 58 человек на общую сумму 64 100 рублей.  Гражданами оплачено 26 400 рублей.

Гражданам разъясняется ответственность за неоплату штрафа в срок (60 суток) по ст. 20.25 КоАП РФ: «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

          В отношении лиц, не оплативших штрафы в срок (60 суток)  в службу ФССП  (судебных приставов) направлены постановления для взыскания наложенных штрафов в принудительном порядке. 

За  4 месяца 2023 года  в ФССП направлено 25 постановлений в отношении граждан.  Кроме этого, на лиц, не оплативших, штрафы в срок проводится сбор материалов для их привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

К административной ответственности за несвоевременную оплату штрафа   по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ  за 4 месяца 2023 года привлечено 11 граждан. В отношении данных граждан судом назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, при этом  не оплаченный ранее штраф  так же подлежит оплате.

Данная работа в КДН и ЗП  по Дзержинскому району г. Перми проводится постоянно.

Чтобы избежать привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, применения мер воздействия службой судебных приставов, комиссия по делам несовершеннолетних по Дзержинскому району г. Перми настоятельно рекомендует гражданам оплачивать штрафы в срок, установленный законодательством.  

Комиссия по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендует гражданам не усугублять свое финансовое положение и оплачивать наложенные комиссией штрафы в установленный законом срок.