Новости


12.05.2023
В общественном центре «Светлый» прошли конкурсы чтецов

В общественном центре «Светлый», расположенном по адресу: ул. Рабочая, 19, Совет ветеранов провел районный и городской конкурс чтецов, посвященный Великой Отечественной войне. В мероприятии приняло участие около 40 чтецов.

В нашей стране много праздников, но самый великий - только один. Это 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне. Война коснулась каждой семьи. И в каждой семье были люди, отдавшие жизнь, своё детство, своё здоровье, свой покой, защищая свою Родину.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе остаётся в наших сердцах и в строках поэтов и писателей.

Тема войны всегда привлекала к себе повышенное внимание и читателей, и создателей литературных произведений. Стихи на военную тему создавались и в годы войны, и в послевоенное время, и издаются сейчас. Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми. Их патриотические произведения вдохновляли людей на подвиги. Поэзия в годы войны заняла огромное место в духовной жизни миллионов людей. Она укрепляла веру в победу, в силы человека, помогала переносить испытания. Она помогала людям жить.

Победителями городского конкурса чтецов, в номинации «Авторские стихи» стала Аверина Тамара Николаевна, ей вручен диплом 2степени, Серяева Александра Александровича наградили дипломом 3 степени. Малиновская Татьяна Михайловна, прочитавшая стихи Б. Широкова «Опять черемуха цветет» удостоена диплома 1степени.

Победители примут участие в награждении и Гала-концерте 16 мая 2023.