Новости


17.03.2023
Специалисты КДН Дзержинского района проводят работу, направленную на выявление семейного неблагополучия

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Дзержинского района города Перми проводят работу, направленную на выявление семейного неблагополучия.

Согласно статье 156 УК РФ, законные представители, которые не должным образом исполняют свои  родительские обязанности по воспитанию, защите прав и законных интересов детей, употребляют спиртные напитки в их присутствии, чем подают отрицательный пример, применяют к детям недопустимые меры воспитания, оказывают психическое и физическое насилие, не заботятся о детях, пренебрегают их основными нуждами в пище, одежде, медицинском обслуживании, - предусмотрено наказание в виде штрафа до ста тысяч рублей или обязательными работами на срок до четырехсот сорока часам, либо исправительными работами  на срок до двух лет, либо принудительными роботами на срок до трех лет.

Так произошло с одной их семей Дзержинского района. Семья состояла на учете в комиссии  по делам несовершеннолетних более 5 лет. Специалисты комиссии наблюдали семью, оказывали ей  помощь, рекомендовали матери обратить особое внимание на воспитание сына, не показывать ему отрицательный пример. Однако должного результата это не дало. На данный момент в отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ.

Комиссией Дзержинского района г. Перми в суд направлен иск о лишении ее родительских прав и передаче сына в социально реабилитационный цент для дальнейшего жизнеустройства.