Новости


24.01.2023
Раннее выявление фактов - залог успешной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении

В рамках профилактики жестокого обращения в отношении несовершеннолетних и пренебрежения их основными нуждами: за 2022 год вынесено 31 постановление. 5 взрослых привлечено к административной ответственности по ст. 6.1.1.КоАП РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных уголовным законодательством РФ.

Ряд семей поставлен на профилактический учет, как находящийся в социально опасном положении, для организации и проведения индивидуальной реабилитационной работы.

По профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних выявлено 25 случаев авитальной активности подростков. По всем фактам вынесены постановления, организована работа по их стабилизации.

Комиссия по делам несовершеннолетних во взаимодействии с учебными заведениями Дзержинского района города Перми, центром психологической помощи детям, постоянно работает над своевременным выявлением данных фактов и принятием мер для раннего выявления вышеуказанных фактов, получения помощи психологами детям и их родителям.

В отношении законных представителей 2022 году рассмотрено 334 протокола. Основанием для привлечения к административной ответственности родителей (законных представителей несовершеннолетних является их виновное противоправное действие (бездействие), выражающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

На комиссии также рассматриваются материалы в отношении несовершеннолетних по факту нарушения административного законодательства. За совершение общественно опасного деяния в отношении несовершеннолетних  рассматриваются вопросы о помещении в Центр временного содержания для несовершеннолетних сроком до 30 суток.