Новости


19.01.2023
КДН рассмотрен случай выявления сниффинга в учебных заведениях территории района

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Дзержинского района г. Перми рассмотрен случай выявления сниффинга в учебных заведениях территории района

Комиссией по делам несовершеннолетних в тесном взаимодействии  с учебными заведениями Дзержинского района города Перми, выявлены 2 факта сниффинга среди успешных учеников школ.

Современный сниффинг - подростковый феномен. Это одна из разновидностей токсикомании, связанная именно с вдыханием газовых паров. Данное явление к настоящему моменту уже распространено среди несовершеннолетних в возрасте от 10 до 15 лет.

Подростки вдыхают пары газа из дезодорантов прямо из баллона или предварительно распыляя его на шарф или в пакет. Даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отека головного мозга, закупорки дыхательных путей рвотными массами, отека легких в ответ на проникновение паров газов в бронхи и альвеолы. Остановка дыхания может произойти прямо на вдохе - настолько быстро пары токсинов достигают мозга. Выброс в кровь стрессовых гормонов вызывает частое сердцебиение, нарушение проведения нервных импульсов, управляющих работой сердца, и смерть от его внезапной остановки.

 В учебных заведениях на территории района проведена углубленная диагностика учащихся с 6-х по 11 классы, с целью выявления нестабильного состояния учащихся и в последующем оказания им своевременной помощи центром психологической помощи.

В школах представителями субъектов профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних и защите их прав проводятся встречи с родителями и педагогическим составом, где  поднимается данная проблема. На собраниях  выступают специалисты здравоохранения, правоохранительных органов и прокуратуры. Комиссией осуществляется ряд мер по недопущению распространения сниффинга среди подростков.

Родителям рекомендовано обратить внимание на часто присутствующие резкие посторонние запахи в квартирах, а зачастую обильное использование дезодорантов и других  ароматизирующих веществ их детьми. По всем возникшим вопросам они могут обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Дзержинского района г. Перми, где им могут помочь разобраться с возникшей проблемой.