Новости


18.01.2023
Председатель ТОС «Парковый-2» и активисты ТОС предлагают позаботиться о птицах!
Фото: Бородулина Елена

17 января на заседании Лиги председателей ТОС города Перми Председатель ТОС «Парковый – 2» Кирязова Оксана Викторовна вновь была избрана руководителем рабочей группы по экологии.

Среди наиболее значимых проектов в 2022 году были реализованы: обучение и практики в проекте «Экопросветители», участие команды ТОС в конкурсе «Травознай», участие команды ТОС в VI городском и II региональном  конкурсе «Моя природная территория»,  совместно с директором детской библиотеки №15 – организованы и проведены 4 экскурсии для детей разного возраста по детской экологической тропе «Птицы нашего леса», организация и проведения творческого онлайн-конкурса «Видим природу во всём».


Сегодня Оксана Викторовна и активисты ТОС предлагают позаботиться о птицах!

В эти суровые морозные дни нашим пернатым друзьям трудно найти и добыть себе корм. Вот почему так важна зимняя подкормка птиц.
Оказывается, зимний период переживают не все птицы. До весны доживают от 1 до 3 мелких птиц из 10.
Почему так происходит? У птиц очень быстрый обмен веществ. Особенно много энергии пернатые тратят в мороз. Мелкие птицы, типа синиц, зимой едят практически непрерывно. Световой день короткий, и важно успеть насытиться.

Зимой корма становится меньше - насекомых нет, семена растений скрыты под снегом и льдом. Регулярно наполняемая кормушка существенно облегчит жизнь птиц в округе и поможет им пережить холода.

Чем кормить птиц?
Самый простой корм, который подойдёт большинству птиц - это семечки подсолнечника (не жареные и не солёные).
Также можно добавлять сырые зерна, крупы, орехи или овсяные хлопья.
Насекомоядные птицы любят зимой перекусить белком - салом, творогом или сливочным маслом.
Для свиристелей и снегирей подойдут свежие фрукты и ягоды или сухофрукты.
Хлеб, булка, а также любые солёные, острые и жареные продукты вредны для птиц!
Какой должна быть кормушка?

Во-первых, кормушка должна быть приспособлена именно для мелких птиц. Крупным птицам типа голубей и ворон добывать корм легче. А если они получат доступ к кормушке, то будут оттеснять малышей. Поэтому у кормушки должен быть небольшой вход либо невысокая крыша.
Во-вторых, корм должен быть защищён от осадков. Содержимое кормушки не должно мокнуть. Кормушку нужно периодически мыть и очищать от остатков корма. Грязная кормушка может стать рассадником инфекций среди птиц.
Лучше добавлять корм в кормушку каждый день в одно и то же время, например, на рассвете или ближе к вечеру (но до темноты). Когда птицы запомнят вашу кормушку, им будет легче кормиться в одно время и рассчитывать свои силы перед ночлегом.

Кормушку можно повесить в саду, в парке или же на собственном окне или балконе.
Предлагаем вашему вниманию замечательную брошюру Союза охраны птиц России!
Кормление птиц зимой - это и доброе дело, и интересное развлечение для всей семьи.