Новости


27.12.2022
В Дзержинском районе проводится работа с несовершеннолетними

На территории Дзержинского района города Перми проводится работа с несовершеннолетними, замеченными в употреблении психоактивных веществ.

В комиссию по делам несовершеннолетних за 11 месяцев 2022 года поступило 8 протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних за употребление наркотических веществ. Все протоколы по факту употребления наркотических веществ направляются в мировой суд для вменения обязанности несовершеннолетним пройти консультацию, а при необходимости и лечение от наркозависимости.

Данная работа проводится с целью своевременного консультирования специалистом несовершеннолетних и их родителей, недопущения формирования наркозависимости у подростков в дальнейшем.

На 01 декабря 6 несовершеннолетних прошли обследование у врача – нарколога и поставлены на учет в наркологический кабинет с обязательной явкой к врачу каждый месяц. 

Кроме вменения обязанности пройти консультирование у врача-нарколога, в отношении всех несовершеннолетних приняты меры административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере –  4.000 рублей.

         Уклонения несовершеннолетних от обследования у врача-нарколога влечет за собой привлечение к административной ответственности по           ст.6.9.1. КоАП РФ: «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

По данной статье несовершеннолетнему может быть назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В отношении 1 несовершеннолетнего составлен протокол по статье 6.9.1. КоАП РФ за неисполнение решения суда и отказ от прохождения диагностики и лечения (при необходимости) у врача психиатра-нарколога.

Несовершеннолетние, употребившие психоактивные вещества, состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Дзержинского района города Перми.