Новости


08.12.2022
КДН организует работу по проведению профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Дзержинского района организует работу по проведению профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями, вступившими в конфликт с законом, во взаимодействии со всеми субъектами профилактики, том числе с муниципальной службой примирения по реализации  восстановительных  программ.

.Восстановительные программы проводятся по ситуациям конфликтных, криминальных случаев.

Более десяти лет на территории района работает муниципальная служба примирения. Муниципальные службы примирения представляют собой объединения специалистов, одной из главных задач которых является проведение восстановительных программ с несовершеннолетними правонарушителями и детьми, находящимися в кризисной ситуации.

50 участников-подростков в 2022 году в ходе работы с медиаторами  муниципального бюджетного учреждения «Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи» осознали  последствия своих  противоправных действий, постарались понять чувства пострадавших от их действий  людей, максимально загладить причиненный вред, принесли извинения за свои поступки, научились прогнозировать свои действия и поступки в различных ситуациях, с целью избежать повторных криминальных случаев и конфликтов.

На базе 10 образовательных учреждений Дзержинского района города Перми работают школьные службы примирения, которые улаживают конфликты, которые возникли в образовательных учреждениях. Под руководством взрослого куратора школьники осуществляют деятельность по профилактике и разрешению конфликтных ситуаций, возникающих в ходе учебно-воспитательной деятельности посредством применения методов медиации и восстановительных технологий.