Новости


30.11.2022
Проводятся мероприятия в рамках полномочий по защите прав потребителей

Специалистами сектора потребительского рынка администрации Дзержинского района проведено обследование торговых объектов на наличие в них «Уголка потребителя». Всего обследовано 8 объектов в микрорайонах «Пролетарский», «Железнодорожный» и «Парковый».

В двух магазинах уголок потребителя отсутствовал (ул. Генерала Наумова, 11 «магазин Рубин»; ул. Сеченова, 9 «магазин Агат»). С продавцами, реализующими товары и продукты, проведена разъяснительная беседа о необходимости и обязательности его оформления. В результате, нарушения устранены.

Напомним, что «Уголок потребителя» может быть оформлен в виде информационного стенда либо содержаться в папке в виде правовой информации в доступном для потребителя месте и обязателен для изготовителей, продавцов товаров, исполнителей услуг и т.д.

В «Уголке потребителя» размещается следующая информация, документы и оборудование:

1. Информация о продавце (исполнителе):

фирменное наименование, адрес и режим работы продавца

информация о виде деятельности продавца (исполнителя), если она подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию;

номер лицензии, срок ее действия, информация об органе, выдавшем лицензию, если осуществляемый продавцом (исполнителем) вид деятельности подлежит лицензированию;

номер свидетельства о государственной аккредитации, срок его действия, информация об органе, выдавшем свидетельство, если исполнитель имеет государственную аккредитацию.

2. Книга отзывов (жалоб) и предложений.

3. Нормативные акты в сфере защиты прав потребителей

4. Средства измерений для проверки покупателем цены и измерения приобретенного товара, цена которого определяется исходя из единицы измерения (веса (массы нетто), длины и пр.).

5. Информация об органах государственной власти, уполномоченных осуществлять контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности, в том числе о территориальном органе Управления Роспотребнадзора.

Обращаем внимание, что при осуществлении торговли во временных помещениях, с лотков, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца, также требуется  оснащение «Уголка потребителя».

Если в месте реализации товара, услуг отсутствует «Уголок потребителя», и отсутствует возможность ознакомиться с указанной выше информацией и документами, жители могут обратиться с жалобой в уполномоченные органы государственной власти или правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Кроме того, заявление можно направить в Управление Роспотребнадзора Пермского края по адресу: ул. Куйбышева, 50, осуществляющее государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей.