Новости


03.11.2022
Специалистами КДН проводится профилактика употребления несовершеннолетними психоактивных веществ

В Дзержинском районе специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав систематически проводится работа, направленная на профилактику употребления несовершеннолетними психоактивных веществ.

Тема очень злободневная, так как на территории района высоким остается количество выявленных случаев употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических веществ.

Специалисты определили основные причины подросткового алкоголизма:

- проблемы в семье, которые ребенком болезненно переживаются;

- употребление алкоголя родителями или же одним из них;

- негативное влияние окружающей среды;

- личностные качества, врожденная предрасположенность к употреблению алкоголя.

С начала 2022 года выявлено 6 случаев употребления несовершеннолетними наркотиков, 46 случаев употребления алкогольной продукции, 2 – токсических веществ. Все подростки поставлены на учет в органы полиции, в КДНиЗП, посетили краевой наркологический диспансер. Комиссией ведется контроль за ежемесячным посещением подростками  врача нарколога.

К административной ответственности за употребление спиртных напитков привлечены 46 подростков, за употребление наркотических веществ – 6. Их законные представители привлекаются к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей. 

Подросткам, проявившим интерес к психоактивным веществам, будет оказана психологическая помощь.

Проводится индивидуальная профилактическая работа с семьями, где законные представители замечены в употреблении психоактивных веществ.

В образовательных учреждениях района усилена воспитательная работа по профилактике употребления несовершеннолетними алкоголя, наркотических и токсических веществ, формированию законопослушного поведения подростков, формирование основ здорового образа жизни.