Новости


19.10.2022
Напоминаем жителям района о дачной амнистии

Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ направлен на упрощенный порядок оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до 14 мая 1998 г. (вступления в силу Градостроительного кодекса РФ), и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. Цель - создание комфортных условий для граждан в части регистрации прав на свою недвижимость.

Для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо будет подать одно заявление в орган местного самоуправления с приложением имеющегося у него документа, подтверждающего факт владения домом.

При этом, государственная регистрация права собственности будет осуществляться Росреестром одновременно на земельный участок и на жилой дом по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего земельный участок без взимания госпошлины.

В силу Закона принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками признаются правом собственности, что в свою очередь позволит наследникам признать право собственности на такие земельные участки.

Указанный порядок государственной регистрации прав  действует с 01 сентября 2022 г., с момента вступления в силу Федерального закона от 30.12.2021 № 478-ФЗ, и до 1 марта 2031 года.