Новости


12.08.2022
В Дзержинском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В заседании, которое состоялось 10 августа, приняли участие специалисты субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ходе заседания было рассмотрено 20 материалов и протоколов об административных правонарушениях несовершеннолетних и их законных представителей. Комиссией вынесены административные наказания в виде предупреждений и административных штрафов.

В отношении законных представителей рассмотрено 8 протоколов. Основанием административной ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей является их виновное противоправное действие (бездействие), выражающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних: 4 – за оставление ребенка в опасности (нахождение детей в ночное время на улице, нахождение детей в местах, представляющих опасность), 1 родитель за совершение детьми правонарушения, 3 родителя за систематическое употребление спиртных напитков.

На 4 родителей наложены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 500 рублей.

В отношении несовершеннолетних рассмотрено 7 материалов и протоколов: 4 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 8000 рублей: 2 несовершеннолетних за управление транспортным средством, не имея права управления, 1 несовершеннолетний за употребление спиртных напитков, 1 – за мелкое хищение; 1 несовершеннолетнему вынесено предупреждение за проход по железнодорожным путям, а так же рассмотрены материалы в отношении 2 малолетних за совершение общественно опасных деяний (проникновение в чужой дом).

За совершение общественно опасного деяния в отношении 1 несовершеннолетнего рассмотрен вопрос о помещении в Центр временного содержания для несовершеннолетних сроком до 30 суток.