Новости


07.04.2022
Жителям Перми напоминают об опасности выхода на лёд в период таяния снега

На территории Перми установилась плюсовая температура, лёд на водоёмах начинает стремительно таять.

В департаменте общественной безопасности администрации Перми напоминают, что весной лёд непрочный и не выдерживает тяжести человека, выходить на него опасно. Его толщина не везде одинакова: тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов, на изгибах, излучинах, около вмёрзших предметов, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лёд проламывается при наступании на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. В связи с низкими температурами воды происходит быстрое переохлаждение организма.

Государственная инспекция по маломерным судам, МЧС России по Пермскому краю предупреждает и об административной ответственности за выход (выезд) на лёд в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки. Также категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

Если кто-то стал свидетелем подобного происшествия, то необходимо незамедлительно сообщить в единую службу спасения по телефону «112».

Информация и фото с сайта https://www.gorodperm.ru/