Новости


18.02.2022
Более 200 школьников Перми бесплатно обучатся плаванию в муниципальном бассейне «Рекорд»

В этом году в Перми реализуется пилотный проект «Умею плавать». Третьеклассники в рамках уроков физкультуры смогут бесплатно посещать муниципальный бассейн.

В департаменте образования администрации Перми отмечают, что целью данного проекта является обучение плаванию, как базовому навыку, ведение здорового и безопасного образа жизни через занятия физической культурой и спортом. В проекте примут участие ученики третьих классов школ города. Всего обучение пройдут 222 школьника Перми. Программа занятий рассчитана на 36 часов.

В проекте участвуют школы №55 и «Мастерград», гимназия №6. Планируется, что посещение бассейна для школьников будет организовано в рамках уроков физкультуры. Проект «Умею плавать» будет реализован на базе городского спортивного комплекса «Рекорд» по улице Транспортной, 7.

Финансирование проекта осуществляется на 70% за счёт средств бюджета Пермского края, на 30% – за счёт муниципального бюджета. Ранее о запуске проекта на заседании Совета глав муниципальных образований рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он отметил, что это уникальная инициатива Прикамья, которая поможет школьникам обучиться плаванию. По словам главы Прикамья, от физической активности зависит продолжительность жизни и здоровье населения, поэтому создание необходимых условий и инфраструктуры в территориях является одним из приоритетов работы региональных и муниципальных властей. За 36 часов занятий школьники должны получить необходимые навыки, а контрольной проверкой станет выполнение норматива «плавание» в рамках комплекса ГТО. Со своей стороны, власти будут полностью оплачивать аренду спортивных объектов и работу тренеров. 

Информация и фото с сайта: https://www.gorodperm.ru/.