Новости


03.12.2021
На территории Дзержинского района города Перми ведется работа по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних

На территории Дзержинского района города Перми за 10 месяцев 2021 года совершено  – 13 суицидальных попыток несовершеннолетними.

Наиболее частыми способами совершения суицидальных попыток является самоповреждение (шрамирование) – 10 человек.

Среди детей, совершивших попытки суицида, преобладают несовершеннолетние из благополучных семей. Данные семьи в поле зрения образовательного учреждения, здравоохранения, КДНиЗП, полиции  не попадали. По всем выявленным фактам семьям оказана комплексная помощь.

Как распознать, что ребенок склонен к авитальной активности и чем это опасно?

Авитальная активность - это активность, направленная против себя: суицид.

Если ребёнок стал замкнутым, больше времени проводит в одиночестве, нарушение сна, изменение аппетита, конфликты дома в школе, частый уход в КОМПЬЮТЕР, можно догадаться, что он не может справиться с проблемами которые у него возникли.

Основой причиной суицидальной активности подростков является острая эмоциональная реакция на стрессы (в основном, произошедшие конфликты с родными (невозможность соответствовать требованиям, которые предъявляют родители, насилие в семье, запрет игры на компьютере, сложности в учебе, конфликты со сверстниками)  или представителями противоположного пола (неразделенная любовь), а также психологическая травма, в связи со смертью близких людей или их тяжелой болезнью). Данные случаи свидетельствуют о низкой эмоциональной устойчивости подростков и неумении разрешить  (незначительные) проблемы, в силу возрастной незрелости. Депрессивное состояние, развивающееся на основе одиночества, негативной оценки своего тела, отрицательного мироощущения.

Профилактика суицидального поведения: 

Важно ориентироваться на три основных направления:

1. формировать у ребенка позитивное восприятие мира. Проблемы решаемы. 

2. найти нишу наибольшего проявления склонностей и интересов подростка, направив туда его активность;

3. формировать антисоциальные факторы (работа с семьёй, со школьной средой). 

Комиссия по делам несовершеннолетних во взаимодействии  с учебными заведениями Дзержинского района города Перми, центром психологической помощи детям, постоянно работает над своевременным выявлением данных фактов и принятием мер для раннего выявления авитальной активности среди подростков, получением помощи психологов детям и их родителям. Оставлять без внимания данные факты нельзя.