Архив новостей


15.05.2023
Общественники Мотовилихи провели мероприятия, посвященные Дню Победы
Автор - Айрат Фаткуллин

На минувшей неделе общественники Мотовилихинского района провели мероприятия, посвященные Дню Победы.

ТОС «Вышка-2» организовали народное гулянье в парке отдыха по адресу: ул. Гашкова, 20а, где собралось около 500 человек. С поздравлениями ветеранам, труженикам тыла и пенсионерам микрорайона Вышка-2 обратились: председатель ТОС «Вышка-1» Антонина Тухфятуллова, председатель Союза ветеранов Чечни и боевых действий Владислав Третьяков, директор АНО «Рост» Владимир Рудаков.

Для всех присутствующих была организована концертная программа с участием детских коллективов клуба «Электрон», спортивные соревнования для маленьких жителей микрорайона, соревнования по сборке и разборке автоматов, работала полевая кухня. Также, партнеры ТОС – Музей гражданско-патриотического воспитания МАОУ «СОШ № 30» в лице директора Андрианова Александра и основателя музея Андрианова Виктора, организовали на площадке парка выставку военных экспонатов, где все желающие могли не только притронуться к вещам, но и примерить военную одежду.

Активисты ТОС «Вышка-1» при поддержке Молодежного Совета при ТОС, по традиции 9 мая, организовали акцию «Песни Победы». На территории общественного центра по ул. Труда, 61, в исполнении взрослых и детей прозвучали всем знакомые и дорогие сердцу военные песни.

Конкурс – флэшмоб «День Победы» прошел для жителей микрорайона Гарцы. Мероприятие организовали ТОС «Гарцы» под руководством председателя Натальи Казак. Конкурс проходил в период с 2 по 9 мая в группе ГарцыВК по 3 номинациям: рисунок о войне, стихи о войне и песни военных лет. По итогам конкурса победители и участники получили призы и подарки.

ТОС «Верхняя Курья» успешно провел все запланированные мероприятия, посвященные празднику Победы. По инициативе председателя ТОС Елены Дубровиной совместно с школой № 32 (здание на территории Верхней Курьи) 5 мая состоялся музыкальный конкурс «Бой хоров». В мероприятии приняли участие более 150 человек: каждый класс, учителя, родители и общественность. Все конкурсанты получили памятные подарки. 8 мая активисты ТОС организовали поздравление ветеранов на дому, а 10 мая состоялся праздничный концерт в Верхне-Курьинском геронтологическом центре. Все присутствующие с удовольствием насладились песнями в исполнении ретро-дуэта «Ностальжи».  

Праздничное мероприятие прошло и в микрорайоне Пихтовая стрелка. Председатель ТОС «Пихтовая стрелка» Максим Волик лично поздравил и вручил подарок ветерану войны (ребенок войны) жителю микрорайона. На площади по адресу: ул. Лебяжья, 19 установили столы с чаем и угощениями. Присутствовало около 40 человек. Дети прочитали стихи, под гитару исполнили всем знакомые военные песни, послушали рассказ о сталинградской битве. Праздник получился душевным и приятным.

Активисты и жители ТОС «Заива» подключились к участию во Всероссийской акции «Окна Победы» и запустили свою акцию «Нет в России семьи такой, где б не памятен был герой». Акция началась 04 мая и продлится до 16 мая. Цель – рассказать, поделиться историей своих родных – участников войны, тружеников тыла, узников концлагерей и детей войны, чтоб никто не был забыт, чтоб память была вечной.

ТОС «Дружба» при поддержке депутатов Пермской городской Думы Александра Колчанова, Николая Булатова и администрации района 5 мая на площади Дружбы провели праздничный концерт «День Победы» с участием детских коллективов, оркестра кадетской роты по руководством дирижера В. Панова, ВИА ПГИК, участников студии «Золотой голос». Более 100 человек слушали песни военных лет, танцевали вальс под «Синий платочек», а в завершении праздника – каша с полевой кухни.

Не обошлось без традиционной солдатской каши и в микрорайоне Садовый. 11 мая в сквере Журналистов по инициативе ТОС «Садовый» и при поддержке депутата Пермской городской Думы Ирины Горбуновой, при поддержке администрации района состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы. Перед многочисленной публикой – разошлось посуды на 400 человек, выступил оркестр кадетской роты имени В. Н. Татищева с попурри на тему советских песен и с гимном РФ. Ученики 3 класса школы «Город дорог» подготовили театрализованное представление на песню «Пора в путь дорогу». Перед гостями и жителями микрорайона выступили, также, артисты Пермской краевой филармонии и гимнастки с этюдом «Месяц, май!».

ТОС «Костарево» поздравили своих ветеранов, организовав праздничный стол с чаепитием и обязательным атрибутом солдатской кашей. В рамках мероприятия для детей микрорайона прошел мастер-класс по изготовлению пилоток и самолетиков. Песни под гармонь, минута молчания, рассказы о родных и близких, кто столкнулся с войной, показ фотографий. Юный житель микрорайона Кирилл Заморин написал письмо, свернул его в треугольник и попросил отправить нашим солдатам СВО. «Совместное занятие разных поколений – это лучший урок в жизни» - прокомментировала мероприятие председатель ТОС «Костарево» Светлана Бузмакова.

Поздравления ветеранов и праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли во всех ТОС района. И еще до конца мая планируется их проведение. Так же, общественники организовали поздравления и на страничках в соцсетях. Отдел по работе с общественностью администрации Мотовилихинского района выражает огромную благодарность всем общественникам района за организацию мероприятий!