Архив новостей


17.03.2023
В Мотовилихе продолжается демонтаж нестандартных вывесок
Фото: Ксения Дерягина

На минувшей неделе произведен демонтаж нестандартной вывески по адресу: ул. Козловская, 40, не отвечающей требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий.

Специалистами администрации Мотовилихинского района проведено обследование территории мкр. Вышка-1 на предмет соблюдения Правил благоустройства территории города Перми в части предъявления Стандартных требований к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий.

По результатам обследования, на фасаде дома по ул. Козловская, 40, выявлена вывеска: «свежая выпечка, комплексный обед», не отвечающая Стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасаде здания и не согласованная в состав паспорта внешнего облика объекта капитального строительства (колерный паспорт).

На основании возложенных полномочий, специалистами администрации Мотовилихинского района города Перми составлен акт, и собственнику вышеуказанной вывески выдано предупреждение о добровольном приведении вывески в соответствие установленным требованиям в течение 10 рабочих дней после дня получения предупреждения.

При повторном обследовании территории мкр. Вышка-1 по ул. Козловская, 40, по истечению 10 рабочих дней после дня получения предупреждения, специалистами администрации Мотовилихинского района города Перми установлено, что ранее выявленная вывеска в добровольном порядке демонтирована и приведена собственником к Стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий, соответствующих Правилам благоустройства территории города Перми.

Собственникам вывесок, зданий, строений, сооружений напоминаем, что размещенные вывески должны соответствовать Стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий, соответствующих Правилам благоустройства территории города Перми, либо должны быть согласованными в составе паспорта внешнего облика объекта капитального строительства (колерный паспорт).

В случае не соответствия вывески, администрация района организует принудительный демонтаж, с последующим отнесением расходов на собственника вывески, здания, строения, сооружения.

Также, за нарушение Правил благоустройства территории города Перми, в части предъявления Стандартных требований к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий, статьей 6.8.2 Закона Пермского края Закон Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», предусмотрена административная ответственность и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.