Архив новостей


14.03.2023
Контрольные мероприятия за очисткой крыш продолжаются
Фото: Константина Чистякова

В выходные дни специалистами администрации Орджоникидзевского района проведен рейд на предмет своевременности проведения работ по очистке крыш от снежно-ледовых образований. Проверено более 800 объектов жилого фонда и хозяйствующих субъектов.

При проведении обследования специалистами отмечено, что в большинстве случаев коммунальные службы уже провели работы по очистке от снежно-ледовых образований с крыш домов. Но несмотря на это выявлено более 130 нарушений, т.е. работы проведены некачественно или требуется повторная очистка.  Кроме того, по 11 многоквартирным домам управляющим компаниям направлено 8 предостережений.

Руководителям УК, ТСЖ и ЖСК рекомендовано проводить ежедневный мониторинг состояние кровли и проводить оперативно работы по очистке, а также провести мероприятия по огораживанию опасной территории и информированию жителей о возможном сходе снега.  Особое внимание необходимо уделить домам, которые имеют скатные крыши.

Напомним, что содержание козырьков балконов от наледи – обязанность и ответственность собственника, который при необходимости может обратиться за помощью к управляющей организации, обслуживающей его дом.

Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо звонить в обслуживающую дом организацию, если реакции не последовало, то в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (улица Клары Цеткин, 10а, 241-09-02, 241-14-45, 241-13-54). Также с жалобами на работу управляющих организаций можно обращаться в отдел благоустройства администрации района по тел. 263-53-52, 263-51-82.