Архив новостей


10.03.2023
Контрольные мероприятия за очисткой крыш продолжаются
Фото: Константина Чистякова

На территории Орджоникидзевского района сотрудники администрации в ежедневном режиме осуществляют контрольные мероприятия за содержанием крыш жилого фонда. В связи с неблагоприятными погодными условиями обследование территорий запланировано и в выходные дни. С начала недели специалистами обследовано более 500 объектов жилого фонда.

За текущий период выявлено 58 нарушений. При проведении обследования специалистами отмечено, что в большинстве случаев коммунальные службы уже провели работы по очистке от снежно-ледовых образований крыш домов, но в связи с  потеплением, на части домов вновь образуются сосульки. В связи с этим УК, ТСЖ и ЖСК рекомендовано провести работы повторно, а также оградить опасную территорию и проинформировать жителей о возможном сходе снега.  Кроме того, хочется отметить, что основные замечания по ненормативному состоянию кровель фиксируются на многоквартирных домах, где жители выбрали непосредственный способ управления общедомовым имуществом. Именно такие дома, чаще всего имеют скатные крыши и в большинстве случаем признаны аварийными.

Напомним, что содержание козырьков балконов от наледи – обязанность и ответственность собственника, который при необходимости может обратиться за помощью к управляющей организации, обслуживающей его дом.

Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо звонить в обслуживающую дом организацию, если реакции не последовало, то в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (улица Клары Цеткин, 10а, 241-09-02, 241-14-45, 241-13-54). Также с жалобами на работу управляющих организаций можно обращаться в отдел благоустройства администрации района по тел. 263-53-52, 263-51-82.