Архив новостей


03.03.2023
Специалистами КДН проводится разъяснительная работа с родителями и несовершеннолетними

Специалистами комиссии по делам несовершеннолетних Дзержинского района, во взаимодействии с представителями субъектов системы профилактики, проводится разъяснительная работа с  родителями и несовершеннолетними.

Специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Дзержинского района города Перми, во взаимодействии со специалистами субъектов системы профилактики (отделом полиции № 1, социальной защиты населения, здравоохранения, образовательными учреждениями) Дзержинского района города Перми с родителями и несовершеннолетними проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение нахождения несовершеннолетних в общественных местах на территории города Перми, в которых не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 22 часов до 6 часов) без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, что предусмотрено Законом Пермского края № 844 – 2011 г. «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Целью данной разъяснительной работы является защита прав и  интересов детей, предотвращение несчастных случаев, вовлечения детей в противоправную деятельность, а так же предупреждение  преступных посягательств в отношении  несовершеннолетних.

 Запрет на пребывание в период «комендантского часа» распространяется на улицы, места общего пользования и посещение  стадионов, скверов, кинотеатров, дискотек, общественного транспорта и иные места.

В ходе проведения разъяснительной работы особое внимание    уделяется выявлению случаев ненадлежащего исполнения родительских обязанностей  по защите прав и интересов своих детей: в соответствии  с частью 1 статьи 4 «Родители обязаны принять меры по недопущению нахождения детей в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей».

Родителям вручаются памятки, разъясняющие права и обязанности родителей (законных представителей) по обеспечению недопущения нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить детям, не достигшим возраста 18 лет, вред здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах в ночное время.