Архив новостей


11.01.2023
В Перми будут оборудованы места для купаний в Крещение
Фото: Виталия Кокшарова

 

Крещение Господне отмечается 19 января. В этом году желающие окунуться в прорубь смогут сделать это в трёх оборудованных местах на территории Перми.

В этом году в православный праздник Крещения Господня на территории города вновь будут оборудованы места для купания в ночь на 19 января.  В Свердловском районе окунуться можно будет на улице Пристанционной, 38 (на территории Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского Бахаревского женского монастыря). В Мотовилихинском районе определено два места для организации купелей: в Верхней Курье на улице 1-я линия, 53 (на территории около Пермского Богоявленского мужского монастыря) и на Мотовилихинском пруду за Пермским Свято-Троице Стефановым мужским монастырём. Вблизи купелей оборудуют места, где все желающие смогут переодеться и согреться.

Ещё раз отметим, в этом году в Перми будут организованы и официально рекомендованы для купания в Крещение три места.  В специально оборудованных купелях будет обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований, поэтому рекомендуется выбирать именно эти места для купания, следует отказаться от купания в самостоятельно организованных частными лицами купелях. 

Кроме того, окунаться в Крещенскую купель следует лишь физически подготовленным людям. Нельзя допускать купания детей без участия взрослых, а также окунаться в состоянии алкогольного опьянения. Перед купанием в проруби специалисты рекомендуют разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Холодная вода может вызвать учащённое дыхание, однако не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Для укрепления иммунитета и предотвращения переохлаждения можно после купания выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

Также важно отметить, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с тяжёлыми хроническими заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы.

Информация и фото с сайта: https://www.gorodperm.ru/.