Архив новостей


22.11.2022
45-летний юбилей творческой деятельности отмечает художественный руководитель и главный дирижер Пермского губернского оркестра
Фото: Елена Румянцева

В 2022 году 45-летний юбилей творческой деятельности отмечает художественный руководитель и главный дирижер Пермского губернского оркестра – Тверетинов Евгений Александрович.

Тверетинов Евгений Александрович – легендарная личность. Полковник, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Пермского края, выпускник военно-дирижерского факультета Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Возглавил оркестр в далеком 1977 году и сделал его одним из самых ярких творческих коллективов Пермского края и Западного Урала.

История самого оркестра начинается в 1941 году. Тогда именовался как оркестр школы авиационных механиков города Троицк Челябинской области. В 1950 году – оркестр Пермского военного авиационно-технического училища, в 1987 году – Пермский гарнизонный военный оркестр, в 1999 – Пермский губернский военный оркестр при Управлении государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю.

С 2015 года оркестр именуется как Пермский губернский оркестр при Министерстве культуры Пермского края.

Огромное значение в деятельности оркестра занимают городские и краевые мероприятия различных направлений: профессионально-отраслевые и тематические праздники, памятные даты, протокольные мероприятия и т.д. В рамках проектов «Воскресные вечера с Губернским оркестром» коллектив проводит бесплатные концерты для жителей и гостей города на открытых площадках. Регулярно проводятся праздничные выступления и концерты в муниципальных районах Пермского края, посвящённые дням города или района, более 100 концертов в год. Известен оркестр не только в Пермском крае. С большим успехом проходят выступления оркестра в других регионах России и за рубежом. С 1993 года коллектив является участником Всероссийских и Международных фестивалей. Пермский губернский оркестр является организатором проведения Фестиваля военных и духовых оркестров в Перми.

В 2021 году Оркестр отметил свое 80-летие.

За большой вклад в культурную жизнь Пермского края Пермский губернский оркестр был удостоен звания Лауреата Премии Пермского края в сфере культуры и искусства.

Коллектив оркестра отметит юбилей творческой деятельности Евгения Александровича Тверетинова концертом «Все только начинается!», который состоится 24 ноября 2022 года в ДК им. А.Г. Солдатова.

Администрация Свердловского района города Перми поздравляет с юбилейной датой Евгения Александровича! Крепкого здоровья, вдохновения, достижения новых творческих горизонтов!