Архив новостей


14.11.2022
В Индустриальном районе Перми демонтировано 20 нестандартных вывесок на фасадах зданий
Фото: администрация Индустриального района Перми

Администрация Индустриального района Перми продолжает вести работу по приведению вывесок на объектах в соответствие Стандартным требованиям. При выявлении нестандартных вывесок в адрес их владельцев направляют требования о добровольном устранении нарушений. В случае неисполнения требований вывески подлежат принудительного демонтажу с последующим отнесением расходов на владельцев.

Так, на прошлой неделе в ходе обследования территории специалистом было установлено, что 20 ранее выявленных нестандартных вывесок, к примеру, по ул. Рязанской, 105к1 демонтировали.

Ранее на объектах были выявлены нарушения, составлены акты, собственникам направлены предупреждения о добровольном приведении вывески в соответствие установленным требованиям.

При повторном обследовании объектов установлено, что нарушения устранены.

Также по результатам обследования выявлены нарушения на объектах в виде вывесок на заборах, наличие баннеров на фасадах зданий, что не отвечает Стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации и не согласовано в составе паспорта внешнего облика объекта капитального строительства. В результате составлены акты и собственникам вывесок направляется предупреждение о добровольном приведении вывески в соответствие установленным требованиям в течение 10 рабочих дней после дня получения предупреждения.

- Напоминаем собственникам вывесок, зданий, строений, сооружений о том, что размещенные вывески должны соответствовать Стандартным требованиям к вывескам, их размещению и эксплуатации на фасадах зданий, соответствующих Правилам благоустройства территории города Перми, либо должны быть согласованными в составе паспорта внешнего облика объекта капитального строительства (колерный паспорт), - говорят в администрации района.

В случае несоответствия вывески, администрация района организует принудительный демонтаж с последующим отнесением расходов на собственника вывески, здания, строения, сооружения.

Также за нарушение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (Закон Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае»).

Специалисты администрации Индустриального района Перми регулярно проводят обследования территории района на предмет соблюдения Правил благоустройства в части предъявления Стандартных требований к вывескам. Работа в данном направлении будет продолжена.