Архив новостей


30.08.2022
Проведение месячника гражданской защиты
Фото: Натальи Тимошенко

С 05 сентября по 05 октября 2021 года в Орджоникидзевском районе традиционно проводится месячник гражданской защиты.

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Основная цель проведения месячника гражданской защиты -совершенствование форм и методов работы органов местного самоуправления с руководителями объектов экономики, учебных заведений, нештатных аварийно-спасательных формирований, взаимодействующих структур по практическому выполнению требований федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации по подготовке населения в области безопасности жизнедеятельности.

Основными задачами месячника гражданской защиты являются:

- проверка готовности к действиям по предназначению и оснащенности нештатных аварийно-спасательных формирований объектов экономики района;

- совершенствование подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности;

- практическое обучение населения действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций;

- обеспечение безопасности общеобразовательных учреждений, предприятий, организаций с массовым пребыванием людей;

- распространение опыта деятельности спасателей;

- развитие Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности»;

- демонстрация населению возможностей районной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.