Архив новостей


26.08.2022
В Индустриальном районе Перми реализуется проект «Центр национальных культур ТОС «Стахановский»
Фото: Елена Мехоношина

В этом году проект «Центр национальных культур ТОС «Стахановский» стал победителем конкурса поддержки локальных инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций Индустриального района города Перми в номинации «Общественные инициативы».

Как отмечают авторы, цель проекта – содействовать развитию творческих коллективов ТОС «Стахановский» и вовлечь большее число участников мероприятий народного творчества ТОС. Благодаря этому деятельность ТОС «Стахановский» по сохранению народного творчества, и культуры, в том числе нового для ТОС направления – татарского народного творчества, станет более известна в обществе,

В рамках проекта в общественном центре «Стахановец» проведены мастер-классы для детей, где ребята знакомились с элементами украшения русских народных костюмов. На одном дети украшали сарафаны матрешек элементами растительного орнамента, на втором – графическими элементами узоров, например, символом плодородия в виде звезды. Звезда возникла из двух переплетающихся равносторонних треугольников, символизирующих мужское (треугольник вершиной вверх) и женское (треугольник вершиной вниз) начала в Природе, из единства которых зарождается все живое.  Он встречается на одежде древних славян, пуговицах-гирьках, посуде и других предметах домашнего обихода. Ребята раскрасили эти элементы узора на свое усмотрение, получилось яркое Созвездие Детства.

Также в ходе реализации идет изготовление татарских народных костюмов для выступления творческого коллектива «Бизэклэр». На настоящем этапе закуплены все необходимые материалы, начался раскрой костюмов.

Информирование о ходе реализации проекта публикуется на странице ТОС «Стахановский» ВКонтакте.

Подробную информацию о проекте можно узнать в общественном центре «Стахановец»: ул. Стахановская, 18, телефон 280-44-66.

В этом году проект «Центр национальных культур ТОС «Стахановский» стал победителем конкурса поддержки локальных инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций  (СО НКО) города Перми в номинации «Общественные инициативы». Подробную информацию об итогах конкурса можно посмотреть здесь и здесь.