Архив новостей


25.08.2022
Административной комиссией Мотовилихи привелечено к ответственности за безбилетный проезд более 755 человек
Фото: https://59.ru/

По состоянию на 24 августа административной комиссией Мотовилихинского района привлечено к административной ответственности за неоплаченный проезд – 755 человека, вынесено постановлений о назначении административного штрафа на сумму 377 500 рублей, в 47 случаях комиссией вынесено устное замечание.

В 2021 году городской пассажирский транспорт Перми начал постепенно переходить на бескондукторную систему оплаты проезда. По состоянию на август 2022 года большинство автобусных и трамвайных маршрутов обслуживаются без кондуктора. В общественном транспорте, работающем по бескондукторной системе оплаты проезда, осуществляется контроль оплаты проезда сотрудниками контрольно-ревизорской службы.

С 16 июля штраф за безбилетный проезд увеличен с 500 рублей до 2500 рублей, повторное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Контроль осуществляется непосредственно на линии. На время проверки валидаторы в салоне блокируются. Контролеры переносят всю информацию об оплатах на свое устройство, после чего у каждого пассажира проверяется факт оплаты. Если проезд оплачен безналичным способом, необходимо приложить карту к терминалу контролера – на нем отобразится информация о совершенной на данном рейсе оплате или ее отсутствии.

В соответствии с правилами пользования общественным транспортом в городе Перми оплата проезда осуществляется при входе в общественный транспорт в течении одной остановки.

В случае обнаружения нарушения, в отношении безбилетного пассажира сотрудниками контрольно-ревизорской службы составляется акт об административном правонарушении. В дальнейшем безбилетный пассажир уведомляется об явке в департамент транспорта города Перми по адресу: г. Пермь ул. Уральская 108А для составления протокола об административном правонарушении. 

В последствии административный протокол передается на рассмотрение административным комиссиям по районам г. Перми. 

В случае неуплаты административного штрафа в добровольном порядке материалы дела передаются в службу судебных приставов для принудительного взыскания административного штрафа.

Уважаемые жители и гости Мотовилихинского района поберегите свое время и своевременно оплачивайте проезд в общественном транспорте.