Архив новостей


23.08.2022
В Перми установлены новые требования к местам накопления отходов
Фото: Инна Харисова

Изменение правового регулирования направлено на формирование комфортной городской среды. Собственники могут установить современную контейнерную площадку за счёт бюджета по программе благоустройства придомовых территорий.

23 августа на заседании Пермской городской Думы рассматривался вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства города Перми, в частности обсуждались новые требования к местам накопления отходов.

В департаменте ЖКХ администрации Перми отмечают, что согласно закону «Об отходах производства и потребления» площадки накопления твёрдых коммунальных отходов должны соответствовать не только требованиям законодательства Российской Федерации, но и правилам благоустройства муниципальных образований.

Подготовленные муниципалитетом поправки предлагают предусмотреть в документе обязательный перечень элементов благоустройства мест накопления отходов, таких как покрытие, ограждение, навес (за исключением установки бункеров), мусоросборник для сбора отходов, специальная площадка для накопления крупногабаритных отходов и информационная табличка. Также предлагалось внести в Правила изменения, касающиеся допустимых видов ограждений, а также дополнить документ отсылкой к нормативным правовым актам Пермского края в части раздельного накопления отходов.

– Изменение правового регулирования в отношении мест накопления отходов направлено на формирование комфортной городской среды. В отношении тех площадок, которые к моменту вступления в силу решения гордумы не будут соответствовать установленным требованиям, для собственников устанавливается переходный период длительностью 36 месяцев, – уточнил заместитель главы администрации Перми Игорь Субботин.

Напомним, в целях поддержки собственников многоквартирных домов в Перми действуют муниципальная и федеральная программы по благоустройству дворовых территорий. В рамках этих программ можно получить субсидию на восстановление старых и установку новых контейнерных площадок. Например, в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» в Пермском крае за счёт средств краевого и городского бюджета можно установить место накопления отходов на дворовой территории дома, ранее участвовавшего в программе, участвующего в текущем году или не участвовавшего, но включенного в данную программу. Для участия в данной программе необходимо в период заявочной компании подать предложение в администрацию того района, где планируется обустройство новой контейнерной площадки.

Также в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» в 2022 году планируется предоставить управляющим организациям субсидию на возмещение затрат по обустройству более 100 площадок накопления отходов. На сегодняшний день на придомовых территориях уже установлено 17 новых площадок, ещё на 20 площадках работы по обустройству продолжаются. В микрорайонах индивидуальной жилой застройки в этом году выполняется работа по обустройству 56 контейнерных площадок.

Депутаты поддержали предложенный проект решения.

Дополнительная информация для СМИ:

Светлана Соболева –

217-33-21.       

Информация и фото с сайта https://www.gorodperm.ru/.