Архив новостей


05.08.2022
Глава администрации Индустриального района Перми Дмитрий Дробинин проверил ход благоустройства парков и скверов
Фото: Елена Имайкина

В Индустриальном районе Перми продолжается ремонт сквера по ул. Советской Армии, 4 и сквера на пересечении улиц Капитана Гастелло и Левченко.

Глава администрации Индустриального района Перми Дмитрий Дробинин рассказал телеканалу «Ветта» о благоустройстве двух общественных пространств на территории района: сквера по улице Советской Армии, 4 и сквера на пересечении улиц Капитана Гастелло и Левченко.

Дмитрий Дробинин вместе с директором МКУ «Благоустройство Индустриального района» Александром Десятовым, представителями подрядных организаций и съемочной группой оценили ход ремонта двух скверов.

Так, благоустройство места отдыха по улице Советской Армии, 4 ведется в рамках подготовки к празднованию 300-летия города Перми. На сегодняшний день завершено асфальтирование пешеходных дорожек, в том числе несколько новых, ведется укладка тротуарной плитки на центральной площади сквера. Затем подрядчик приступит к восстановлению газонов, оформлению цветников, установит новые скамейки и урны. Скамейки и урны изготовят из вторичного пластика при поддержке компании «Сибур-Химпром». Это современный, устойчивый к износу материал, который прослужит не одному поколению жителей Перми.

- В рамках подготовки к празднованию 300-летия города Перми в Индустриальном районе продолжаются мероприятия по благоустройству. Сегодня мы с вами находимся в сквере по улице Советской Армии, 4, здесь меняют асфальтовое покрытие, тротуарную плитку. Значительная часть работ уже проведена, остается обустроить парковку, уложить плитку на центральной аллее, обустроить цветники. Сделаем парк еще более удобным и красивым, - рассказал Дмитрий Дробинин.

В районе продолжается благоустройство сквера на пересечении улиц Капитана Гастелло и Левченко. Работы ведутся в рамках инициативного проекта ТОС «Стахановский», который стал одним из победителей городского конкурса инициативных проектов.

Раньше на месте парка был пустырь, и инициативная группа ТОС «Стахановский» приняла решение создать на этом месте сквер с благоустроенным местом отдыха для всех возрастных категорий граждан.

К работам по обустройству парка приступили в июле. В новом сквере уже заасфальтировали пешеходные дорожки, уложили тротуарную плитку, установили бетонные конструкции – клумбы-скамьи, высадили кустарники, заасфальтировали площадку, на которой в дальнейшем планируется организовать спортивную площадку. Продолжается благоустройство газонов, затем приступят к посадке цветов. Также новый сквер украсит скульптура «Мальчик с самолетом» - с такой инициативой выступили жители микрорайона.

- В этом микрорайоне активно ведется строительство новых домов, рядом расположены школа, детский сад, а мест для прогулок и отдыха здесь не было. Поэтому вместе с активными жителями мы решили обустроить парк на пересечении двух улиц, которые названы в честь героев Великой Отечественной войны: Николая Гастелло и Дорофея Левченко. Одним украшений сквера станет скульптура «Мальчик с самолетом». У нас уже есть эскизный проект: мальчик в одежде времён Великой Отечественной войны сидит на трёхколёсном велосипеде и играет с самолётиком. Кого он олицетворяет: внука, сына, брата героев, мы не знаем, но самое главное, что он олицетворяет передачу и связь времён, - рассказывает председатель ТОС «Стахановский» Елена Мехоношина.

Дмитрий Дробинин отметил, что оба места отдыха находятся в высокой степени готовности. Завершить работы по благоустройству сквера по улице Советской Армии, 4 планируется к середине сентября этого года, а работы по обустройству сквера на пересечении улиц Капитана Гастелло и Левченко – в августе текущего года.