Архив новостей


26.01.2022
Бесхозяйные сети. Путь от выявления до содержания
Фото: Евгения Пилецкого

Одно из направлений деятельности отдела жилищно-коммунального хозяйства – это, работа с бесхозяйными объектами инженерной инфраструктуры района. Работа специалистов в этом направлении является незаметной для жителей, но очень важна, именно от нее зависит улучшение качества обеспечения населения района коммунальными услугами.

Большинство жителей сталкивались с ситуацией, когда жилой дом остается без водоснабжения, отопления или прекращается подача иного коммунального ресурса. Собственники жилья, обращаясь в управляющую организацию, узнают о наличии аварии на бесхозяйной уличной сети и в данном случае поставщик коммунального ресурса, отказывается или не торопится устранять аварийную ситуацию. Очень остро такая проблема обозначилась в период с 2009 по 2011 года, когда доля аварийных ситуаций (до 80%) по жилому фонду приходилась на бесхозяйные сети. Именно в то время и началась активная работа по выявлению и передаче на обслуживание специализированных организаций объектов бесхозяйного недвижимого имущества.

На сегодняшний день ситуация с авариями на бесхозяйных сетях изменилась, так за IV квартал 2021 года в районе произошло 64 аварийных ситуации, из которых всего 2 аварии произошли на бесхозяйных сетях.

Всего за период с 2010 по 2021 год специалистами отдела ЖКХ по процедуре выявления бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры проведена работа по передаче в муниципальную собственность города Перми и определению специализированной организации:

  • сетей водопровода - 159 объектов протяженностью 17,4 км;
  • сетей канализации - 117 объектов протяженностью 13,2 км;
  • сетей теплоснабжения - 157 объектов протяженностью 13,8 км;
  • сетей электроснабжения – 216 объектов протяженностью 73,1 км;
  • газопровод – 14 объектов протяженностью 1,3 км.

Работа по выявлению объектов бесхозяйного недвижимого имущества будет продолжена. Специалисты администрации района будут признательны за предоставление в отдел ЖКХ информации о бесхозяйных объектах инженерной инфраструктуры от жителей района, председателей ТСЖ, ЖСК и руководителей учреждений социальной сферы района. Информацию можно предоставлять в отдел ЖКХ по телефону 263-47-26 или на эл.почту aord@gorodperm.ru.