Архив новостей


04.01.2022
Проведено обследование территорий района
Фото: Вячеслава Чащухина

Глава администрации района Евгений Карабатов, первый заместитель главы Вадим Казанцев, директор МКУ «Благоустройство Орджоникидзевского района» Вячеслав Чащухин и представители подрядчиками «БОР» обследовали микрорайоны на предмет качества уборки территорий от снега. В первые дни нового 2022 года в Прикамье прошли снегопады с выпадением большого количества осадков. Это и стало основанием для проведения проверки работ подрядчиков по очистке и вывозу снежных масс с улично-дорожной сети. Обследованы микрорайоны: Гайва, Кислотные дачи, Левшино, Молодежный и др. При работах подрядчик в первую очередь проводит очистку автомобильных дорог, парковочных и  заездных карманов, подходов к пешеходным переходам и остановочным пунктам. Кроме очистки от снега подрядные организации проводят подсыпку дорожных объектов противогололедными материалами, чтобы исключить налипание снега на дороги  и устранить скользкость. В настоящее время параллельно с плановыми работами по очистке территорий от снежных масс проводятся работы по вывозке снега на полигон. Так с начала зимнего содержания с территории района вывезено около 40 тыс. куб. метров снега, использовано более 4,5 тыс. тонн ПГМ.

При объезде территорий глава администрации района Евгений Карабатов обследовал частный сектор, где обратил внимание на качество уборки дорог микрорайонов индивидуальной жилой застройки. Особое внимание контейнерным площадкам, своевременности вывоза мусора, состоянию прилегающих территорий.  Кроме того, обследованы придомовые территории, которые содержатся силами УК и ТСЖ. Часть управляющих компаний приступили к очистке кровель от снежных свесов, которые стали следствием обильных снегопадов. Объекты озеленения и потребительского рынка также были обследованы на предмет качества благоустройства.

В ближайшее время синоптики прогнозируют новые снегопады, поэтому основные работы по уборке территорий от снега и вывозу его на полигон подрядчики должны провести в кратчайшие сроки. В период с 01 по 04 января 2022 года с территорий района вывезено более 3 тыс. тонн снежных масс, а для подсыпки объектов улично-дорожной сети использовано более 300 тонн ПГМ.

В ходе обследования территорий выявлен ряд замечаний, подрядчику указано на необходимость провести устранение в короткие сроки. В основном замечания касаются необходимости проведения повторной уборки тротуаров, подсыпки ПГМ остановочных пунктов.