Архив новостей


28.12.2021
В Индустриальном районе Перми проводятся профилактические рейды по объектам, реализующим пиротехнические изделия
Фото: Наталия Шестакова

В преддверии Нового года стартовали межведомственные рейды по местам реализации пиротехнических изделий в районе.

В Индустриальном районе Перми ведутся рейды, во время которых проверяют объекты торговли, где реализуются пиротехнические изделия. В рейдах задействованы представители администрации Индустриального района Перми, министерства промышленности и торговли Пермского края, министерства территориальной безопасности Пермского края, отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району 1 ОНПР по городу Перми, отдела полиции № 2 (дислокация Индустриальный район) Управления МВД России по городу Перми.

Участники рейдов проверяют соблюдение всех условий, необходимых для реализации пиротехнических изделий и наличие соответствующей документации, а также проводят с сотрудниками торговых объектов разъяснительную работу: напоминают о необходимости выполнения требований пожарной безопасности и о запрете продавать пиротехнические изделия несовершеннолетним. Кроме того, проверяется законность размещения торговых объектов на территории района.

Так, на сегодняшний день по итогам рейдов в Индустриальном районе выявлено пять самовольно установленных нестационарных торговых объектов, где велась продажа пиротехнических изделий. Сведения о них были внесены в Единый реестр самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов, выявленных на территории города Перми. Предпринимателям выданы предписания о демонтаже объектов и установлены сроки, по истечении которых объекты будут принудительно снесены с взысканием с владельцев понесенных расходов.

- Рекомендуем жителям воздержаться от покупки пиротехники сомнительного качества и происхождения в неустановленных для торговли местах. От этого зависит безопасность граждан, - отмечают в администрации района.

Подобные профилактические рейды по местам реализации пиротехнических изделий и прочие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности зимних праздников, продолжатся в ближайшее время.

Продажа пиротехнических изделий разрешена только в специализированных магазинах. Все фейерверки должны находиться под стеклянной витриной таким образом, чтобы покупатель мог ознакомиться с инструкцией. Продавец обязан предоставить сертификаты соответствия на товар. Срок годности фейерверка – не более 3-х лет. Нельзя покупать пиротехнику в киосках, подземных переходах, а также с рук уличных продавцов, часто торгующих контрафактом.

Жителям Индустриального района напоминают о правилах пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия, которая должна содержать реквизиты производителя; срок годности или гарантийный срок и дату изготовления; идентификационные признаки пиротехнического изделия; информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия; способы безопасной подготовки и запуска; размеры опасной зоны. Текст инструкции по эксплуатации должен быть изложен на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом.

До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. Не допускайте применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.  Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут сдетонировать от сильного удара.

Если есть сомнения в подлинности пиротехнического изделия, лучше отказаться от его приобретения и использования.

Применение пиротехнической продукции запрещается на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий, под кронами деревьев.

В том случае, если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий для этого момент.