Архив новостей


01.12.2021
Литературная гостиная ТОС «Судозаводский» вновь открыла свои двери
фото: Ирина Воробьева

Время бежит неумолимо… Еще чуть-чуть и придет большой праздник для нашего города – 300-летие Перми. А в ТОС «Судозаводский» уже сейчас вспоминаем историю нашего города и тех людей, кто составил его славу. Одним из таких был всем известный архитектор Иван Иванович Свиязев. Рассказу об этом удивительном человеке и его творениях  было посвящено выступление сотрудника библиотеки имени М.Ю.Лермонтова Глафиры Шалимовой на прошедшем заседании клуба «Литературной гостиной», который вот уже 22 года работает при ТОС «Судозаводский».

Глафира Александровна подробно рассказала о творчестве нашего земляка, его учебе и тех творениях, что были созданы им в Перми. Именно при Свиязеве стал формироваться облик города. Почти 10 лет (С 1822 по 1832гг) в должности архитектора Уральского горного правления Свиязев построил 31 здание. Больше всего на улице Сибирской – основной магистрали города. Дом губернатора, две ротонды, Казанскую заставу, семинарию, спроектировал колокольню Спасо-Преображенского кафедрального собора, Всехсвятскую церковь и многое-многое другое. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов. Был представлен дом Свиязева на Сибирской, в котором останавливался император Александр первый, когда приезжал в Пермь. Свиязев был не только практиком, но и теоретиком архитектуры. Он издал «Руководство к архитектуре». Кроме того, он – автор более 160 научных трудов и статей. В 1832 году покинул Пермь. Надо отметить, что в Москве он был старшим архитектором комиссии по возведению храма Христа Спасителя, участвовал в перестройке Дома Пашкова, проектировал площади и улицы столицы. А здания, которые он создал в Перми, продолжают украшать наш город.

В музыкальном салоне гостиной выступили с прекрасной программой Тамара Мавлеева и  Людмила Сухая (аккомпаниатор). В их исполнении прозвучали «Уголок России», романс «Нищая», «Я помню вальса звук прелестный». Организаторы поздравили всех женщин клуба с днем матери, исполнив песню о маме. Изумительно красивый голос и прекрасное исполнение не могли оставить равнодушными членов клуба. Благодарные аплодисменты сопровождали все исполнение.

 С днем мамы поздравил членов клуба и солист хора русской песни «Радуга» Николай Субботин, исполнив песню о маме с благодарностью принятой слушателями. А постоянный член клуба Ольга Плотникова тоже подарила членам клуба несколько романсов.

За чаепитием со сладостями члены клуба обменивались своими впечатлениями о прошедшем заседании и радовались еще одной возможности погрузиться в мир музыки, литературы и истории.