Архив новостей


29.12.2020
Работа ТОС «Карпинский» в 2020 году получила высокую оценку
Фото: Марина Сысолина (проект «Есть ли жизнь без пластика?»)

В этом году работа ТОС «Карпинский» плодотворно проводилась по нескольким направлениям: реализация социально значимого проекта «Есть ли жизнь без пластика?», проведение различных мероприятий по месту жительства, информационная поддержка жителей и другие.

Так, в этом году ТОС «Карпинский» реализовал проект «Есть ли жизнь без пластика?». Проект стал победителем в районном конкурсе поддержки локальных инициатив СО НКО в номинации «Поддержка инициатив и вовлечение граждан в решение вопросов местного значения».

На первом этапе реализации проекта была сформирована рабочая и волонтерская группа, состоящая из 25 человек. Активисты подключились к реализации проекта, разместили в соцсетях материал, посвященный Всемирному дню окружающей среды 5 июня. В этой публикации речь шла о проблеме засорения природы пластиковыми пакетами.

В июле в рамках проекта прибрели швейную машину и материалы для пошива экотоваров (экосумок, мешков для овощей и фруктов, многоразовых масок, бахил и других), разработаны выкройки и эскизы. Все это было необходимо для организации мастер-классов для детей и взрослых.

Для подростков микрорайона проводились экологические уроки по теме «Есть ли жизнь без пластика?», в них приняло участие 40 человек, презентации, организован просмотр фильма «Страшная правда о пластике». Фильм поднял проблему загрязнения окружающей среды и нашел отклик у юных зрителей. Также в рамках проекта проводилось анкетирование жителей с целью выяснить отношения людей к проблеме использования полиэтиленовых пакетов.

В сентябре для детей микрорайона поставили спектакль «Теремок» по экологической теме. Театральная постановка прошла на трех детских площадках. Сценарий сказки, вопросы викторины для зрителей, реквизиты для сцены, игры - все это готовилось заранее. В результате спектакль прошел с большим успехом и вызвал громкие аплодисменты взрослых и маленьких зрителей (около 200 человек). Сразу после спектакля для зрителей провели показ изделий, сшитых участниками проекта «Есть ли жизнь без пластика». Публике продемонстрировали сумки-шопперы, многоразовые маски, бахилы для обуви, сетчатые мешочки для фруктов, а также шуточные модели одежды, сшитые из различных бросовых материалов: фантиков, пакетов и других.

В общественном центре «Новоплоский» была организована выставка детского рисунка «Есть ли жизнь без пластика?», посвященная актуальной проблеме загрязнения окружающей среды.

Реализация проекта активно освещалась на странице ТОС «Карпинский» «ВКонтакте». Также для информирования жителей микрорайона о ходе проекта в общественном центре «Новоплоский» установили стенд, где размещались материалы.

Помимо этого, общественники микрорайона продолжали работу с жителями. Она не останавливалась даже во время действия режима самоизоляции. В соцсетях, на стенде размещалась вся необходимая информация: объявления, памятки с информацией о профилактике коронавирусной инфекции, телефоны справочных служб и многое другое.

Работа ТОС «Карпинский» в 2020 году получила высокую оценку. Председателю ТОС «Карпинский» Марине Сысолиной вручили благодарственное письмо в номинации «Лучший председатель ТОС». Награждение состоялось в рамках итогового мероприятия Лиги председателей ТОС.