Архив новостей


09.12.2020
Использование воды в родниках
Фото: Любови Блиновой

Администрация Орджоникидзевского района информирует, что в 2020 году управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми проведены наблюдения за качеством воды в родниках города Перми, в том числе на территории Орджоникидзевского района.

Мониторинг качества воды в родниках на территории района проводился по следующим адресам:

- ул. Токарная, 4;

- Шустовский лог;

- ул. Белозерская, 8.

По результатам мониторинга установлено, что качество воды соответствует установленным требованиям в роднике по ул. Белозерская, 8.

Вода в родниках по ул. Токарная, 4 и Шустовский лог не соответствует установленным требованиям по химическим и микробиологическим показателям.

Для оценки степени загрязнения вод в родниках результаты анализа сравнивали с нормативами, установленными в СанПин 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» и СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

В связи с этим администрация района не рекомендует использовать воду из родников, расположенных по ул. Токарная, 4 и Шустовский лог.

Употребление воды из родников может привести к возникновению различных заболеваний, перед употреблением в питьевых целях рекомендуем обязательно кипятить.

Проведение мероприятий по мониторингу качества воды в родниках города Перми в 2021 году будет продолжено.