Архив новостей


20.11.2018
Школьники Индустриального района Перми побывали в мире детектива
Фото с сайта http://biblioteki.perm.ru/

В детской библиотеке №6 имени Виталия Бианки в рамках цикла «Занимательный мир литературы» состоялось литературное расследование с участием юных читателей. 

Необычное мероприятие прошло в стенах детской библиотеки №6 имени Виталия Бианки для учащихся школы №115. Ребята приняли участие в литературном расследовании.

Что такое детектив? Когда он появился в мировой литературе? Какие бывают детективы и почему их любят читать взрослые и дети? Эти вопросы и легли в основу литературного расследования.

Школьников распределили на команды, каждая из них начала свое расследование. Кто-то дедуктивным методом выводил определение детектива как жанра литературы. Другие изучали по аннотациям и предисловиям книг хронологию известных произведений. Самым интересным оказалось такое задание: разделить книги детективного жанра по видам – исторический детектив, фантастический, детский или шпионский, с которым юные читатели-сыщики отлично справились. Увлек школьников и поиск на страницах книг самых знаменитых литературных сыщиков. Презентация «В мире детектива» помогла командам проверить правильность ответов и получить более глубокие знания о законах детективного жанра и его истории. Порадовал всех просмотр мультфильма с детективным уклоном, а книжный обзор, несомненно, привлек новых читателей в библиотеку.

После решения детективных задач ребята пришли к выводу, что для того, чтобы докопаться до истины, нужны наблюдательность и острый ум, вдумчивость и настойчивость.

Детская библиотека №6 имени Виталия Бианки принимает коллективные заявки на проведение мероприятий и приглашает всех желающих. Контактные данные библиотеки: ул. Мира, 80а, телефон: 207-51-02, e-mail: 6d@biblioteki.perm.ru.

Фото с сайта МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек»