Архив новостей


27.12.2017
Индустриальный район Перми провожает уходящий год достойными результатами
Для Индустриального района Перми, отметившего в этом году свое 45-летие, 2017 год был ознаменован отличными результатми и достижениями.

31 марта этого года Индустриальный район, самый молодой и один из самых перспективных в Перми, отметил своё 45-летие. Сегодня район по праву считается центром промышленного производства города. Здесь расположены крупнейшие предприятия региона: ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», АО «Сибур-Химпром», филиал «ПМУ» ОАО «ОХК «Уралхим», АО «Новомет-Пермь», Пермская печатная фабрика «Гознак», ООО «ГСИ-Пермнефтегазстрой», ООО «ИОЛЛА» и другие. С момента своего образования Индустриальный район продолжает динамичное развитие и демонстрирует серьезные достижения к своему юбилею.

Юбилей Индустриального района стал значимым событием для каждого пермяка, кто родился, работает или проживает здесь. В течение года в районе проходили культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные праздничной дате. 31 марта во Дворце культуры имени Юрия Гагарина состоялся торжественный вечер.

К юбилею были приурочены и другие мероприятия. Впервые в истории района среди творческой молодежи проводился конкурс «Индустрия талантов». Более ста артистов разных жанров стали его участниками. Проведение конкурса с таким символичным названием стало знаковым в год 45-летия Индустриального района, который может по праву гордиться не только достижениями в области промышленности, но и успехами талантливых молодых людей.

В честь дня рождения музей истории Индустриального района (улица Дениса Давыдова, 13) при поддержке администрации района организовал выставку «Индустриальный район в событиях и фактах, мелочах и деталях, фотографиях и рисунках». В экспозицию вошли документы, фотографии, предметы быта, игрушки, одежда, журналы и газеты, связанные с историей района. Открытие экспозиции состоялось 31 марта 2017 года. А в ноябре этого года в музее истории открылся еще один интересный стенд, посвященный истории Пермского военно-авиационного технического училища им. Ленинского комсомола (ПВАТУ). Более 50 лет училище располагалось на территории Индустриального района, готовило офицеров для Военно-воздушных сил страны. Сегодня ветераны училища ведут активную общественную и патриотическую работу в районе.

45-летнему юбилею посвятили и масштабное спортивное событие – традиционную легкоатлетическую эстафету в честь почетных граждан города Перми летчиков-космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева на призы газеты «Пермский нефтяник» ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Эстафета давно перестала быть только спортивным событием – она по праву считается визитной карточкой Индустриального района. Каждый год соревнования собирают сотни лучших легкоатлетов района и болельщиков. В этом году в забегах участвовали свыше 800 спортсменов учащихся школ, колледжей, сотрудников предприятий и организаций.

В юбилейный год продолжалась масштабная работа по благоустройству. В Индустриальном районе обновлено более 188 тысяч  кв. метров дорожного полотна. За счет выделения дополнительных средств из федерального бюджета отремонтированы шоссе Космонавтов и улица Промышленная. На участках шоссе Космонавтов от ул. Дениса Давыдова до ул. Стахановской и от шоссе Космонавтов, 335 до ул.Оверятской был уложен выравнивающий слой из асфальтобетона, а затем верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона общей площадью более 75 тысяч кв. метров, заменен бортовой камень, отремонтированы верхние строения колодцев в районе транспортных развязок «Оверятское кольцо» и «Гознак», нанесена дорожная разметка, установлены новые пешеходные и барьерные ограждения, восемь новых остановочных павильонов, отремонтированы тротуары.

Важен был и ремонт улицы Промышленной. Вдоль этой улицы размещаются крупнейшие предприятия Пермского края: ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «ГСИ – Пермнефтегазстрой», филиал «Пермские минеральные удобрения» ОАО «ОХК» «УРАЛХИМ» в городе Перми, АО «Сибур-Химпром» и другие. В летний период текущего года на участках улицы Промышленной было уложено новое асфальтобетонное покрытие на проезжей части и остановочных площадках улицы общей площадью около 54 тысяч кв. метров, обустроены обочины, нанесена дорожная разметка.

В рамках текущего содержания отремонтировано более 58 тысяч кв. метров асфальтобетонного покрытия на улицах Карпинского, Стахановской, Рязанской, Космонавта Леонова, Нефтяников и других.

В частном секторе ремонт дорог проводился с использованием фрезерованного материала или щебня. Работы прошли на 15 объектах района общей площадью свыше 19 тысяч кв. метров, в том числе на улицах Сталеваров, Конструкторской, Энергетиков, Экскаваторной и других.

В летний период года в нормативное состояние привели более 40 пешеходных дорожек, в том числе ведущих к объектам социальной сферы. В октябре был построен новый тротуар, ведущий к одному из самых востребованных мест отдыха горожан - саду имени Миндовского. Пешеходная дорожка появилась на месте необустроенной тропы со стороны ул. Советской Армии по многочисленным просьбам жителей района. 

В этом году в Индустриальном районе были благоустроены 58 дворовых территорий. Из них 16 дворов, объединяющих 30 многоквартирных жилых домов, отремонтированы в рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды». Благоустройство придомовых территорий было комплексным и включало в себя работы по асфальтированию тротуаров, проездов, озеленению территории, обустройству парковочных мест, установке скамеек и урн, оборудованию детских, спортивных, игровых площадок, по ряду адресов проведено кронирование деревьев. Настоящим украшением одного из отремонтированных дворов по улице Норильской, 13 стал оригинальный «сад камней» с мини-прудом, фигурками животных и живописными композициями из цветов и камней.

В июле этого года в районе прошла масштабная работа по  подготовке земельного участка за домом по улице Карпинского, 87 к строительству новой детской поликлиники. Ранее на этой территории были расположены более 130 металлических гаражей и овощных ям. Для проведения работ по инженерным изысканиям участок полностью освободили от некапитальных строений. Более 100 объектов владельцы убрали добровольно, остальные демонтированы в принудительном порядке. Освобожденную территорию затем очистили от мусора. Твердые коммунальные отходы, оставшиеся после демонтажа гаражей и овощных ям, вывезли на специализированные полигоны для дальнейшей утилизации.

2017-й год был объявлен в Российской Федерации Годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий. В Индустриальном районе проведена комплексная очистка  береговых полос реки Мулянки от мусора и вырубка поросли на участках от шоссе Космонавтов до домов №2-6 по улице Оверятской и от садоводческого кооператива по улице Встречной, 30а до границы с Дзержинским районом. Общая протяженность очищенных берегов Мулянки в Индустриальном районе составила 5,7 км. С площади более 64 тыс. квадратных метров было вывезено на полигон для дальнейшей утилизации около 628 тонн бытовых, древесных, строительных и других отходов. В течение летнего сезона также осуществлялись работы по текущему содержанию. 

В Год экологии в Индустриальном районе Перми появилось почти 4,5 тысячи молодых деревьев и кустарников различных пород. Озеленялись территории у школ, детских садов, парки, скверы, бульвары, придорожные газоны.  Весной у Пермского дома народного творчества «Губерния» по улице Советской Армии, 4 была заложена яблоневая аллея. Такой подарок к 45-летию любимого района сделали сотрудники филиала «Пермские минеральные удобрения» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Перми совместно с учащимися подшефных учебных заведений – средней школы №132 и Краевого индустриального техникума.

Заметными были события и в социальной сфере. В марте этого года директора 19 образовательных учреждений Индустриального района и руководители 14 промышленных предприятий города подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта департамента образования администрации Перми  «Профессиональные пробы». Индустриальный район выступил новатором в плане подписания подобных соглашений. Ранее на протяжении многих лет организации оказывали помощь отдельным школам. Необходимость охватить все учреждения образования района была озвучена на заседании Совета директоров предприятий района в 2016 году.

В этом году благодаря сотрудничеству администрации Перми и компании «Лукойл-Пермь» построены спортивный зал в школе «Петролеум +» (школа №102) по улице Мира, 92 и реконструирован стадион в школе олимпийского резерва по каратэ по улице Космонавта Леонова, 47а.

Юбилейный для Индустриального района год был ознаменован успехами педагогов и учащихся. Елена Звегинцева, директор школы №108, стала суперфиналистом всероссийского конкурса «Директор школы-2017». 68 учащихся окончили школу с золотой медалью «За особые успехи в учении», это лучший результат по Перми. Десять учащихся сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, один выпускник школы №132 получил высший балл по химии.

Положительные изменения произошли и в общественной жизни района. В августе на улице Камышловской, 21 открылся новый общественный центр с символическим названием «Полет», ставший седьмым в районе. На сегодняшний день общественный центр «Полет» работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Для населения микрорайона Авиагородок работают клубы рукоделия, садоводов, любителей здорового образа жизни, кружки и секции, музей истории Пермского военно-авиационного технического училища им. Ленинского комсомола и многое другое.

В семи общественных центрах района ведут активную деятельность в различных направлениях некоммерческие организации. Организована работа кружков, клубов, секций для жителей всех возрастов. Проводятся семинары по патриотическому воспитанию, концертные мероприятия к праздничным датам, интеллектуальные игры, собрания жителей, публичные слушания, консультации по различным вопросам, различные выставки и многое другое.

- В этом году наш район отметил свое 45-летие. За сравнительно небольшой исторический период район продемонстрировал высокие темпы экономического роста, развитую инфраструктуру и устремленность в будущее.

В 2017-м году удалось многое сделать в сфере благоустройства: отремонтированы дороги, в том числе шоссе Космонавтов и улица Промышленная, приведены в нормативное состояние тротуары, обустроены дворовые территории, во многих дворах появились новые детские и спортивные площадки.

Кроме того, 2017 год был объявлен в России Годом экологии. В Индустриальном районе он запомнился мероприятиями по очистке береговой линии реки Мулянки, озеленением территории района.

В общественной жизни ярким событием стало открытие нового общественного центра «Полет», в котором мы давно нуждались. Он стал центром притяжения жителей микрорайона Авиагородок.

Нам всем дорог Индустриальный район, мы гордимся его достижениями. Успех его развития и процветание зависит от совместных усилий администраций города и района, депутатов и каждого жителя. Вместе мы сможем многое изменить к лучшему и сделать Индустриальный район еще более комфортным и уютным для проживания, – отмечает глава администрации Индустриального района Перми Александр Иванов.