Архив новостей


11.12.2017
Важные социокультурные события Орджоникидзевского района в 2017 году

Спорт во дворах

Одним из самых ярких событий декабря стало открытие мини-стади­она во дворе по ул. Памирской, 32а. Новая спортплощадка разделена на две зоны: игровую и силовую. В силовой - установили брусья для занятий воркаутом, стол для настольного тенниса и модуль для хранения спор­тинвентаря. В игровой зоне смонтировали универсальную площадку для футбола, волейбола, баскетбола, бадминтона и большого тенниса. Поми­мо этого в 2017 году в районе были оборудованы три новых площадки с уличными тренажерами. Они появились возле Пермского машинострои­тельного колледжа, в м/р Кислотные Дачи и в м/р Чусовской водозабор.

В рамках развития государственно – частного партнерства на территории Орджоникидзевского района по инициативе администрации района и при поддержке филиала ПАО «РусГидро»-«Камская ГЭС» и клуба директоров предприятий района установлено 30 тренажеров.

Зрелищными  спортивными мероприятиями по итогам 2017 года стали:

- спортивные соревнования по гребле на лодках класса «Дракон» среди предприятий, учреждений и организаций района, в 2017 году в них приняло участие более 73 команд, зрителями стали порядка 1000 чел.;

- традиционный спортивный праздник «Спортивная семья» с каждым годом собирает все больше участников, в этом году за победу состязались  40 семей;

- в 24 раз администрация Орджоникидзевского района провела среди учреждений образований, предприятий и организаций шведские легкоатлетические эстафеты на призы Пушкарева И.К. и Маркова И.С., в память этих заслуженных учителей физкультуры нашего района.

Развитие общественных самоуправлений

Мечта активистов сразу двух поселков Орджоникидзевского района сбылась в 2017 году. Для них были открыты новые общественные центры. Первым после ремонта начал работу ОЦ «Чусовской водозабор» по 1-му Павловскому проезду. Затем свой дом обрели инициативные жители м/р Заозерье. Специально для них на ул. Трясолобова, 73 открылся шестой для района общественный центр. В нем разместились местный ТОС, совет ветеранов микрорайона, клуб шахматистов и клуб любителей тенниса. Центр стал  местом   встреч для всех жителей микрорайона, в том числе и для граждан с ограниченными возможностями здоровья специально для них ОЦ «Заозе-рье» было оборудован поручнями.

Организован и проведен форум общественности, в рамках которого представители общественности подвели Итоги года экологи. Организовано и проведено 254 мероприятия, в том числе 48 ЭКОсубботников, 21 ЭКОтропа.

Лесной маршрут

В Год экологии в Орджоникидзевском районе появилась новая экотропа «Ботаническая». Познавательный маршрут был обустроен в м/р Кислотные дачи, он берет свое начало от лицея № 5. Во время прогулки жители смогут узнать о растениях, птицах и животных, которые обитают в местном лесу, а также о малых реках микрорайона и пользе  луго-вых и лесных экосистем. Протяженность экологической тропы составляет 2,7 км. На ней построены семь тематических остано-вок и место отдыха с детской площадкой, пикниковой зоной с тремя стационарными мангалами и лесным зеленым  классом вместимостью более 80 человек. На экотропе есть также площадка с уличными тренажерами.

Культурное возрождение

В рамках программы по приведению в нормативное состояние учреждений культуры в Орджоникидзевском районе начался масштабный ремонт ДК «Искра». В 2017 году на эти работы было выделено 35 млн рублей. Сейчас во дворце приводят в порядок фасад. Реконструкция прошла и в ДК им. Пушкина. Заметно преобразилось и фойе Центра досуга «Альянс», расположившегося в здании на ул. Доватора, 1.