Архив новостей


13.11.2017
Активисты ТОС «Нагорный-1» прошли курсы повышения квалификации
В Пермском государственном институте культуры (ул. Газеты Звезда, 18) с 17 октября по 11 ноября проходили курсы повышения квалификации негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Института информационных технологий «АйТи» по программе «Государственная национальная политика. Современные этнополитические и этноконфессиональные процессы». Курсы организованы для представителей НКО в рамках муниципальной программы администрации города Перми «Общественное участие». Слушателями были представители общественных организаций, диаспор Перми, председатели ТОСов.

На занятиях разбирались самые разные темы: законодательство в религиозной сфере, конфессиональная история города и традиции межконфессиональных отношений, терроризм как крайняя форма проявления экстремизма, национальная политика в Российской федерации.

Занятия вели преподаватели пермских вузов: доктор философских наук Светлана Рязанова, кандидат социологических наук Павел Сироткин, кандидат исторических наук Михаил Каменских, доктор исторических наук Александр Черных. Они рассказывали слушателям об истории религии в России и Пермском крае с древних времен до наших дней, знакомили с разнообразием вероучений и культов, с народами и национальностями, проживающими в нашем регионе.

По окончании курсов прошёл коллоквиум, а 11 ноября состоялось итоговое тестирование, с которым слушатели успешно справились. По результатам тестирования им были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Кроме того, во время учебы общественники могли познакомиться друг с другом и обменяться контактами, чтобы в дальнейшем строить совместную работу и проводить мероприятия для представителей разных национальностей, проживающих в Перми. 

- Курсы были очень познавательными. В настоящее время очень актуальны вопросы межконфессиональных отношений. Чем больше мы знаем о традициях разных народов, тем терпимее будем относиться друг к другу, тем меньше вероятность возникновения разногласий в нашем обществе, - отмечают активисты ТОС «Нагорный-1».