Вопрос-ответ

Вопрос

Как начислять плату за электроэнергию при содержании общего имущества, если установлены общедомовые приборы учета?

Ответ

С 1 января 2017 года плата за холодную и горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод, потребленные на содержание общего имущества, рассчитывается как плата за содержание жилого помещения. Это предусмотрено п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ и п. 29, п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491(далее – Правила № 491). Из этого следует, что холодная вода, горячая вода, электрическая энергия и отведение сточных вод, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, если МКД управляет УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК – это коммунальный ресурс на содержание общего имущества.

Перейти ко всем вопросам
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг