Вопрос-ответ

Вопрос

На следующий день после увольнения получил травму, в связи с чем нахожусь на больничном. Законно ли предприятие отказывает в оплате листа нетрудоспособности?

Ответ

Статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности). Отказ в оплате пособия по временной нетрудоспособности является незаконным.


Старший помощник прокурора Свердловского района г. Перми Позняк А.В.

Вопрос

Я являюсь инвалидом и передвигаюсь на специально оборудованном транспортном средстве. Обязано ли учреждение культуры предоставить мне место для парковки транспортного средства?

Ответ

Прокуратура Свердловского района г. Перми разъясняет, что с 09.01.2018 в соответствии с федеральным законом от 29.12.2017 № 477-ФЗ на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством РФ, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Указанные места для парковки, как и прежде, не должны занимать иные транспортные средства.


 

Вопрос

Каков порядок возврата судебным приставом-исполнителем должнику излишне списанных с его счета денежных средств?

Ответ

В процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, денежные средства, взысканные с должника подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, с которого в течение 5 операционных дней в первую очередь перечисляются взыскателю, во вторую очередь - на погашение иных расходов по совершению исполнительных действий, в третью очередь – на уплату исполнительского сбора.


Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение 3-х дней.


 


 


Прокуратура Свердловского района г. Перми

Вопрос

Я проживаю в квартире родителей без регистрации в течение месяца. Сегодня подал документы о регистрации меня по месту такого жительства. Буду ли я привлечен к административной ответственности?

Ответ

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обязан обратиться в органы регистрационного учета с заявлением о регистрации по месту жительства.


Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена статьей 19.15.1 КоАП РФ.


Примечанием к данной статье установлено, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются детьми собственника жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.


При условии, что Ваши родители состоят на регистрационном учете в такой квартире, Вы будете освобождены от административной ответственности за проживание в данной квартире без регистрации.


 


 


Прокуратура Свердловского района г. Перми

Вопрос

Могу ли я сообщать иным лицам сведения о частной жизни знакомых? Предусмотрена ли ответственность за распространение таких сведений?

Ответ

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер.


Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без его согласия.


Статьей 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, а также за распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.


Максимальное наказание за данное преступление может быть назначено в виде 2-х лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.


В качестве особого признака, влекущего более суровое наказание, до 4-х лет лишения свободы, уголовный закон предусматривает совершение указанных выше действий лицом с использованием своего служебного положения.


Частью 3 ст. 137 УК РФ установлена ответственность за незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего 16-летнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда его здоровью.


Наказание за такое преступление может быть назначено до 5 лет лишения свободы.


 


Прокуратура Свердловского района г. Перми

1 2 3 4 5
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг