Новости


27.11.2020
Пермский театр кукол готовит для зрителей уникальный видеоспектакль
Фото Анастасии Трофимовой

Пермский театр кукол готовит для зрителей уникальный видеоспектакль «Цветы для Элджернона» (12+) по одноименному научно-фантастическому рассказу Дэниела Киза. Постановщик — Дмитрий Вихрецкий. Премьерные показы состоятся 4, 8, 9, 10, 11, 15 и 16 декабря.

Главный герой романа — умственно отсталый Чарли — соглашается на экспериментальную операцию на мозге. Его интеллект начинает стремительно расти... Но смогут ли знания сделать человека счастливым? Нужно ли обладать высоким уровнем интеллекта, чтобы быть личностью? Зрители вместе с героями спектакля попробуют найти ответы на эти вопросы.

На создание городка ушло более 20 килограммов стандартных блоков конструктора, а все недостающие детали художники театра напечатали на 3D-принтере. Необычная форма спектакля продиктована особенностями главного героя — в начале спектакля, до операции на мозге, Чарли видит мир достаточно примитивно и просто, поэтому детали конструктора и пластиковые человечки как нельзя лучше демонстрируют окружающую Чарли среду и его восприятие мира. Вместе с тем, как интеллектуальные способности героя повышаются, меняется и внешний вид персонажей — с помощью технологии «хромакей» пластиковые лица человечков превратятся в лица настоящих актёров.

Аналогичных спектаклей в Перми и в мире ещё не было. Использование видеоприёмов в сценографии практикуется относительно недавно, и отдельно с конструкторами также были театральные эксперименты, но ранее объединить эти два приёма ни у кого не получалось. Пермским зрителям и гостям города представилась исключительная возможность увидеть рождение уникального театрального жанра.

Поддержка данного спектакля была осуществлена Министерством культуры Пермского края.